Банк России сегодня примет решение по ключевой ставке. Сейчас она составляет 11%. Большинство аналитиков, опрошенных «Коммерсантъ FM», считают, что регулятор снизит показатель. ЦБ не пересматривал ставку с июня прошлого года. В комментариях регулятор объяснял это сохраняющимися инфляционными рисками. Рост цен в течение последних трех месяцев составляет 7,3%. Аналитик компании «Альфа-Форекс» Андрей Диргин ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Юрия Абросимова.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
— Ваши ожидания какие, как будет действовать регулятор?
— Мы надеемся, что российский регулятор понизит ключевую ставку на 50 базисных пунктов. Существующий уровень ставки мы считаем чрезмерным, учитывая текущие макроэкономические реалии. И если посмотреть на главный риск — инфляцию, то на 6 июня, по данным Росстата, инфляция в годовом выражении сократилась до 7,2%, соответственно, Центральный банк вполне может пойти на снижение ставки. Более того последние 11 месяцев российский Центробанк держал ставку на уровне 11%, соответственно, при тех возможностях, которые открываются сейчас, а именно снижение инфляции, вполне вероятно, российский Центробанк будет снижать ставку. Хотя, безусловно, для российского банковского сектора и экономики понижение ставки должно быть более существенным, поэтому, вполне вероятно, на заседании сегодня Центробанк понизит на 50 базисных пунктов, и далее возможно смягчение кредитно-денежной политики. Поскольку последнее размещение облигаций, которое мы видели, — это РЖД на 15 лет, они были существенно ниже текущего уровня ставки.
— Сегодня после заседания Эльвира Набиуллина даст пресс-конференцию. Как вам кажется, могут быть какие-то разночтения между тем, как видится ситуация большинством игроков рынка и регулятором?
— Вряд ли, скорее всего, риторика Центробанка останется такой же, поскольку российский регулятор традиционно занимает консервативную позицию. И, безусловно, речь пойдет о макроэкономических рисках, о возможных шоках. И, в общем-то, здесь главным инструментом, который может дать сигнал рынкам, будет именно понижение ставки. Но вряд ли риторика существенно поменяется.
— А следует ожидать улучшения прогнозов по российской экономике в целом? По ценам на нефть, допустим.
— Вряд ли Центробанк будет настроен позитивно, хотя, безусловно, сейчас уже есть некоторое основание для осторожного оптимизма. Это и растущая цена на нефть, и возможный выход показателя российского ВВП на позитивную территорию во второй половине текущего года. Но Центральный банк обычно, в общем-то, достаточно консервативен и всегда начеку, поэтому вряд ли будет нам рисовать какие-либо радужные перспективы.