Безличная благотворительность

Участники светского маскарада собрали $5 тыс. на сирот


В четверг в Москве состоялся первый настоящий Венецианский бал. На нем присутствовали не менее ста знаменитостей, однако многие из них, не желая быть узнанными, так до конца вечера и не сняли масок. Устроители бала супруги Питер Цульсдорфф и Светлана Зоткина, владельцы элитного клуба Petrovka Sports, не допустили на бал представителей прессы. Исключение было сделано для Ъ.
       
       Гости съезжались к семи вечера. К этому времени, судя по заявленным благотворительным взносам (одной из целей Венецианского бала являлся сбор средств для подольского дома ребенка), уже стало ясно: многие российские звезды из числа друзей Питера и Светланы, а также постоянных посетителей их московского клуба, поддержат детей-сирот, заодно блеснув маскарадными костюмами. Венецианский бал стал первым светским маскарадом, наряды для которого шились специально — или приобретались в одном из бутиков Escada, куда по такому случаю доставили специальную коллекцию: каждое платье было в единственном экземпляре. Марка haute couture была выбрана не случайно: Питер Цульсдорфф (Peter Zuehlsdorff) — председатель наблюдательного совета концерна Escada.
       Но большинство дамских нарядов было явно не бутикового происхождения. "Мне шила подруга. Она работает портнихой в Большом, но для ее таланта, по-моему, там тесновато",— заявила из-под маски корреспонденту Ъ одна из участниц карнавала, голос которой до боли напоминал звенящий тембр популярной спортивной телеведущей. Ее наряд в стиле бордельной роскоши Франции XVIII века был выдержан в ярко-алых тонах. Другой телеведущий, Андрей Малахов, решил не скрывать себя под маской: "Я могу прийти в костюме Андрея Малахова, а могу — в наряде Вельзевула и хоть в трех масках, надетых одна на другую. И все равно меня узнают". Многие из дам (среди узнанных корреспондентом Ъ замаскированных особ была и парикмахерский магнат Долорес Кондрашова) специально к балу приобрели или арендовали кринолины XVIII века — аутентичность их нарядов была очевидной.
       Главный редактор журнала America Illustrated Константин Боровой явился на бал в гордом одиночестве и в обычном деловом костюме. Это не помешало господину Боровому провести весь вечер в обществе красавицы блондинки, которая, впрочем, сумела удержать дистанцию и даже во время медленного танца не позволила себя как следует обнять. По информации, имеющейся у корреспондента Ъ, Константин Боровой познакомился со своей спутницей на беговой дорожке клуба Petrovka Sports. Каково же было удивление господина Борового, когда к концу бала блондинка явилась перед ним в другом наряде и с претерпевшей серьезные изменения прической! Как выяснилось, заниматься в клуб на Петровку ездят сестры-близнецы. Спортивные наряды у них одинаковые, но на балу сестры решили отличаться друг от друга. Господин Боровой долго не мог прийти в себя: оказывается, на протяжении полугода он ухаживал на беговой дорожке не за одной девушкой, а одновременно за двумя!
       Актер и режиссер Константин Райкин объяснил отсутствие карнавального костюма пресыщенностью переодеваниями: "В театре я разный. Можно же хотя бы иногда побыть самим собой?" В отличие от господина Борового, господин Райкин весь вечер вел спокойную беседу с соседями по столу и почти не танцевал. Лишь когда на сцену вышел Сергей Пенкин, чтобы проникновенно исполнить коронное "Besame Mucho", актер поднялся с места и пригласил столь же некостюмированную шатенку на танец. Господин Райкин отбыл с Венецианского бала одним из первых, сделав свой взнос в пользу подмосковного детдома.
       Как выяснил корреспондент Ъ, всего устроителям бала удалось собрать свыше $5 тыс. пожертвований.
       МИХАИЛ Ъ-ШТАНКО
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...