Единая лига ЦСКА

Армейцы в шестой раз выиграли Единую лигу ВТБ

Баскетбол

Четвертый матч финальной серии Единой лиги ВТБ между ЦСКА и УНИКСом оказался решающим. Армейцы в Казани победили хозяев площадки — 81:74 и выиграли серию — 3:1, в шестой раз завоевав почетный трофей. При этом ЦСКА в 14-й раз подряд и в 23-й раз в общей сложности стал чемпионом России.

Первое поражение в play-off Единой лиги ВТБ-2015/16, которое ЦСКА потерпел от УНИКСа в понедельник, взбодрило армейцев не на шутку. На паркет казанского "Баскет-холла" они вышли рвать и метать, в то время как хозяева по сравнению с предыдущим матчем были не похожи на себя. В итоге уже за 1 минуту 16 секунд до конца первой четверти преимущество ЦСКА достигло 17 (!) очков — 23:6, а к концу второй четверти сократилось лишь до 16 — 42:26.

УНИКС, однако, сдаваться не собирался и после перерыва стал постепенно сокращать отставание. Блестяще действовал 29-летний литовский легкий форвард Артурас Милакнис, набравший в общей сложности 23 очка и оказавшийся самым результативным игроком матча. В четвертой четверти были моменты, когда превосходство гостей выражалось всего лишь шестью очками, более того, за 50 секунд до конца оно сократилось лишь до трех баллов. Но спасти игру УНИКСу все-таки не удалось. Последним свое слово сказал французский защитник армейцев Нандо Де Коло, забросивший два штрафных.

ЦСКА победил — 81:74 и выиграл серию — 3:1, а с ней и главный приз Единой лиги ВТБ. Таким образом, в отличие от армейских футболистов, которые как раз в Казани в мае уступили "Зениту" в финале Кубка России, армейские баскетболисты сумели завоевать там почетный трофей.

Разумеется, этот триумф ЦСКА выглядит закономерным. Можно даже сказать, что любой другой исход play-off считался бы мегасенсацией. Ведь именно армейцы месяц назад победили в Евролиге. И оступись они сейчас в серии против того же УНИКСа, при всем уважении к казанцам — этого просто никто бы не понял.

Самым ценным игроком play-off, конечно, стал армеец — сербский защитник Милош Теодосич. В этом розыгрыше он сыграл десять матчей, набирая в среднем по 15 очков, делая 6,8 передачи и 2,2 подбора. Впрочем, успеха заслуживает вся команда. Неудивительно, что президент ЦСКА Андрей Ватутин отметил, что в межсезонье в ней не будет серьезных перемен.

"Два года назад, когда клуб возглавил Димитрис Итудис, мы решили, что необходимо больше преемственности,— цитирует ТАСС слова господина Ватутина.— Менять по полсостава каждое межсезонье мы не будем, решили формировать коллектив не на сезон, а на большее время. Сейчас я вижу, что задуманное у нас получается".

В свою очередь, 45-летний грек Димитрис Итудис отдал должное своим подопечным. По его словам, выиграть второй турнир подряд с психологической точки зрения было не так-то просто.

"У ЦСКА появилась команда на долгие годы,— сказал он.— Команда, которая бьется до конца, которая имеет характер победителей. Мы выиграли Евролигу — и, казалось бы, уже невозможно найти эмоции для продолжения борьбы. Но парни справились. У УНИКСа очень сильная команда, а мы играли без нескольких ключевых игроков, включая Кори Хиггинса и Джоэла Фриленда. И смогли закончить сезон победой. Теперь есть два дня, чтобы отметить победу, и будем готовиться к следующему сезону".

Отметим, что, выиграв Единую лигу ВТБ в пятый раз (2009/10, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16), ЦСКА одновременно в 14-й раз подряд и в 23-й раз в общей сложности стал чемпионом страны. Это — абсолютный рекорд России для игровых видов спорта.