Евгений Малкин подобрался к Кубку Стэнли

Благодаря российскому форварду "Питсбург" повел в финале со счетом 3:1

НХЛ

"Питсбург Пингвинс" оказался в одном шаге от выигрыша Кубка Стэнли. Он повел в финальной серии против "Сан-Хосе Шаркс" 3:1, одержав победу с таким же счетом на чужой площадке. А главным героем четвертого матча финала — вполне возможно, решающего матча — стал российский форвард "Питсбурга" Евгений Малкин.

Разбор четвертого матча на телеканале ESPN открылся крупным планом Евгения Малкина, который сопровождала строчка с нехитрой статистикой: в первых трех встречах финала выдающийся форвард не набрал ни единого очка. Малкин, лидер "Питсбурга", его безусловная надежда, действительно, держался в тени, но, когда это было особенно нужно, "выстрелил" по полной программе.

Перед этой игрой многие ведь ставили на "Сан-Хосе". Он взял предыдущий матч в овертайме. Он вроде бы приспособился к питсбургскому стилю и приманил удачу. Сомневаться в том, что калифорнийцы после своего спасения — не чудесного, шального, а честно заслуженного — выйдут на лед в прекрасном настроении, не было никаких причин. "Сан-Хосе" и вправду играл цепко и плотно, с настроением. Однако всю малину ему испортил российский нападающий.

В стартовом периоде Малкин, не дрогнув в центральной зоне под давлением хоккеистов "Сан-Хосе", смог выдать пас на ход Филу Кесселу. Бросок Кессела голкипер Мартин Джонс отбил, но прямо на неожиданно присоединившегося к этому выпаду защитника Иэна Коула. Тому до сих пор не доводилось поражать чужие ворота в нынешнем play-off. Да и возможности поразить их Коулу, надо сказать, представлялись нечасто. Но в этой ситуации он не растерялся.

Евгений Малкин еще в первой 20-минутке успел как следует потерзать калифорнийскую оборону своими рейдами и передачами, а в следующей забил гол. Теперь уже Кессел выступил в роли его ассистента, в большинстве сделав отличный пас на дальнюю штангу. А там, возле пустого угла, дежурил Малкин. Эта его шайба оказалась победной в матче, хотя, конечно, сразу после того, как он ее отправил в сетку, никто в "Питсбурге" о том, что выигрыш близок, не думал. Впереди была куча времени — без малого два периода,— а "Сан-Хосе" опускать руки не собирался.

Хозяева не то чтобы постоянно давили, но по крайней мере в чужой зоне застревали довольно часто и питсбургскую защиту в напряжении держали. А ближе к середине заключительного периода за свое усердие были вознаграждены голом Мелкера Карлссона. После него у наблюдавших за матчем в памяти наверняка возник сценарий двухдневной давности. В третьей встрече финала "Сан-Хосе" тоже добавил в концовке и спас игру.

Счастливому для "Шаркс" сценарию повториться было, однако, не суждено. "Питсбург" на сей раз сохранил крепость тылов до сирены, а еще и огрызнулся результативной атакой, завершенной Эриком Фером. А после матча хоккеисты гостей дружно отмахивались от поздравлений. Кажется, среди журналистов не было никого, кто бы не считал, что именно эта победа стала решающей в серии. А их собеседникам — Малкину, Кесселу, Сидни Кросби — приходилось говорить о том, что работа еще не закончена.

Между тем спорить о том, что шансы "Питсбурга" на Кубок Стэнли превратились из просто солидных в колоссальные, бессмысленно. До заветного трофея ему осталось совершить один шаг, а ближайший матч пройдет в четверг на площадке "Питсбурга". Дома же он выиграл две первые встречи финала.