"Сан-Хосе" выручил финский бросок

Калифорнийцы размочили счет в финальной серии

НХЛ

"Сан-Хосе Шаркс" не позволил угаснуть интриге в финальной серии Кубка Стэнли, хотя дело к этому шло. "Питсбург Пингвинс" в третьем ее матче был довольно близок к тому, чтобы одержать третью подряд победу, но "Сан-Хосе" в заключительном периоде сравнял счет, а в овертайме выцарапал выигрыш благодаря финну Йонасу Донскому.

После этого матча в обзорах, посвященных его исходу, чаще всего фигурировала цифра 13. Чертова дюжина — это количество голов, забитых в нынешнем play-off Джоэлом Уордом и Йонасом Донским: семь — у Уорда, шесть — у Донского. Это не то чтобы феноменальная результативность, но вполне достойная — на уровне суперзвезд. А акцентировать на ней внимание заставило одно обстоятельство. Когда Уорд и Донской заключали прошлым летом контракты с "Сан-Хосе", оба были свободными агентами и особого спроса на них не наблюдалось. То есть на рынке имелись вроде бы варианты и получше. Но генеральный менеджер калифорнийского клуба Дуг Уилсон подписал этих хоккеистов — и, как выяснилось, угадал. Отдача от двух игроков в розыгрыше Кубка Стэнли великолепная. А в третьем матче они просто вытянули команду.

Перед ним "Питсбург" дважды выиграл на своей площадке. Строго говоря, выиграл, не доминируя, не уничтожая оппонентов, но, как ни крути, некоторое преимущество было на его стороне. И понятно, что, выиграй он еще разок — теперь уже в гостях, ловить "Сан-Хосе" в финале было бы нечего. В таких ситуациях 3:0 — это уже стопроцентная гарантия итогового успеха.

И "Питсбург" был близок к тому, чтобы такую надежную гарантию получить. Он опять был чуточку лучше, чуточку активнее. Чаще застревал в чужой зоне, чаще атаковал ворота: голкиперу "Шаркс" Мартину Джонсу пришлось отбить аж четыре десятка бросков. "Пингвинс" совершенно не беспокоило то обстоятельство, что и в третьем матче "Сан-Хосе" неплохо закрывал самых опасных питсбургских хоккеистов — например, Сидни Кросби, потому что эффективны были и его менее рейтинговые партнеры.

Один из них, Патрик Хорнквист, под занавес второго периода, подставив клюшку под наброс на пятачок, вывел "Пингвинс" вперед — 2:1. И это был неприятный эпизод. Уверенность гостей сулила "Сан-Хосе" колоссальные мучения в заключительной двадцатиминутке.

Хозяева избежали катастрофы благодаря мощнейшему щелчку Уорда в середине периода. А в овертайме взорвался уже Донской. Форвард исполнил сложный трюк. Он выбрался от заднего борта к воротам и не испугался двух выросших перед ним защитников. Надо было попасть шайбой в узенькое пространство между ними — и Донской попал именно туда, куда было нужно. А вратарь Мэтт Мюррей не успел закрыть ближний угол, поскольку, кажется, не ожидал такой решительности от нападающего.