Лицензирование чековых фондов

       4 ноября в соответствии с Указом Президента "О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий" Госкомимущество выпустило Положение о лицензировании деятельности специализированных инвестиционных фондов, аккумулирующих приватизационные чеки граждан, управляющих этих фондов и о порядке приостановки действия и отзыва лицензии. Созданы все условия для образования новых и весьма специфичных финансовых институтов — инвестиционных фондов. Однако можно отметить, что инвестиционные фонды могут быть весьма ограничены в своих действиях.
       Хотелось бы обратить внимание на два положения, содержащиеся в упомянутом президентском указе и Положении о специализированных инвестиционных фондах. В указе записано: запрещается совершать какие-либо операции с приватизационными чеками инвестиционным фондам, не имеющим лицензии Госкомимущества. Но необходимо отметить, что президентский указ не запрещает манипулировать приватизационными чеками любым структурам, не являющимся неспециализированными инвестиционными фондами.
       Это обстоятельство заставляет о себе вспомнить в связи с тем, что право специализированного фонда работать с чеками может реализовать в несколько иной форме любая коммерческая структура.
       В Положении сказано: чековым инвестиционным фондом признается акционерное общество открытого типа, которое совершает продажу и покупку чужих и собственных ценных бумаг (в том числе и ваучеров). При этом на действия инвестиционных фондов налагается ряд ограничений. В частности, инвестиционный фонд не может владеть неделимой собственностью (на которую не выпущены акции). В соответствии с президентскими указами при продаже объектов приватизации как единых имущественных комплексов допускается оплата приватизационными чеками 80, 35 и 45 процентов от продажной цены объектов для соответственно собственности России, республик в составе России и муниципальной собственности. Не вызывает сомнения, что покупка объектов всех видов собственности целиком на аукционах и конкурсах представляет особый интерес для коммерческих структур. Обращаем внимание на то, что в соответствии с Положением о специализированных инвестиционных фондах последние в подобного рода мероприятиях участвовать не могут. Зато это могут делать любые физические и юридические лица, в том числе предъявлять для оплаты ваучеры (если только юридическое лицо не является инвестиционным фондом). Кроме того, юридическим и физическим лицам не запрещено свободно покупать за приватизационные чеки акции акционерных обществ у фондов имущества.
       Преимущество чековых фондов перед прочими коммерческими структурами — право менять свои акции на чеки — довольно существенно. Но стоит обратить внимание на то, что менять акции на чеки научились многие коммерческие структуры (в частности, "Гермес" и "Пермавиа"). Кроме того, на чеки можно менять не акции, а иные обязательства, чем профессиональные участники фондового рынка — инвестиционные фонды — заняться не могут.
       Пожалуй, единственным по-настоящему ценным преимуществом чековых фондов является их особая легитимность в глазах инвесторов. То обстоятельство, что статус компании, имеющей право работать с ваучерами, официально дается не всем, может в глазах населения повысить привлекательность фондов, которые будут восприниматься как род государственной конторы.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...