ЦСКА приблизился к идеалу

Армейцы обыграли УНИКС в первом матче финальной серии

Единая лига ВТБ

Московский ЦСКА сделал еще один шаг к тому, чтобы нынешний сезон для команды стал идеальным. Армейцы, в середине мая выигравшие Евролигу, вчера победили в первом матче финальной серии play-off Единой лиги ВТБ казанский УНИКС со счетом 84:76.

Путь ЦСКА к финалу Единой лиги ВТБ был, прямо скажем, несложным. Армейцы выиграли и четвертьфинальную, и полуфинальную серии со счетом 3:0. При этом в полуфинале им противостояли "Химки", которые могли похвастать победами над ЦСКА даже в матчах Евролиги. Но на внутренней арене подмосковная команда сумела лишь заставить ЦСКА, скажем так, приложить чуть больше усилий, чем обычно требуется армейцам для победы. При этом сама итоговая победа ЦСКА под сомнение вообще не ставилась.

Путь УНИКСа к финалу был куда более сложным. Собственно, именно противостояние казанцев с петербургским "Зенитом" до сих пор остается украшением всего play-off, поскольку является единственным, где для выявления победителя потребовались все пять матчей. Напомним, кстати, что эта победа принесла УНИКСу помимо места в финале еще и путевку в Евролигу на будущий сезон. То есть сезон казанцам уже удался. И это обстоятельство позволяло надеяться, что УНИКС в противостоянии с армейцами хотя бы попытается прыгнуть выше головы. Правда, статистика очных встреч ЦСКА и УНИКСа за время существования Единой лиги ВТБ (10:1 в пользу армейцев) все же свидетельствовала о том, что ничего хорошего казанцев в финальной серии не ждет. Но, как бы это банально ни прозвучало, надежда умирает последней. И вчера УНИКС какое-то время даже поддерживал ее в жизнеспособном состоянии.

ЦСКА начал игру в прогулочном темпе, чем тут же попытались воспользоваться гости, которые, будь они чуть удачливее, уже в дебюте могли бы организовать вполне заметный отрыв. Но ЦСКА спал недолго. Даже с не совсем проснувшимся Нандо Де Коло армейцы довольно быстро прибрали нити игры к рукам. А вот лидер УНИКСа Кит Лэнгфорд первую четверть пробегал можно сказать вхолостую — за десять минут он набрал лишь два очка. Во многом из-за пассивности лидера, а также серьезных сложностей с реализацией дальних бросков, на которые УНИКС очевидно делал ставку, первую десятиминутку гости завершили с дефицитом девять очков.

Главному тренеру УНИКСа Евгению Пашутину взбодрить команду все же удалось. Забегал Лэнгфорд, наладил дальние броски Антон Понкрашов, смело шел на щит Костас Каимакоглу. И в результате казанцы игру почти выровняли. Но все же баскетбол УНИКСа оставался слишком академичным. Против такой игры команде уровня ЦСКА принять контрмеры не составляет никакого труда. В итоге уже в третьей четверти ЦСКА предпринял мощный рывок. Настолько мощный, что после броска Аарона Джексона отрыв армейцев достиг 18 очков.

Остальное было делом техники. От ЦСКА требовалось просто не делать глупостей из разряда тех, что позволили "Фенербахче" в финале Евролиги отыграть у армейцев 20 очков. И команда Димитриса Итудиса с этой задачей справилась, победив со счетом 84:76.

Второй матч финальной серии состоится 3 июня в Москве.