Коммерсантъ FM

1С возглавил рейтинг крупнейших российских франшиз

Рейтинг самых популярных в России франшиз, составленный РБК, возглавил разработчик и дистрибутор программного обеспечения 1С. За 2015 год число его партнеров увеличилось более чем на 10%. За год компания выдала почти столько же франшиз, сколько и девять остальных лидеров топ-10 рейтинга. Общее число заключенных 1С договоров коммерческой концессии к концу 2015 года перевалило за 6,8 тыс.

Фото: Евгений Дудин, Коммерсантъ  /  купить фото

Основатель компании 1С Борис Нуралиев пояснил, что компания не форсирует появление новых партнеров, так как чрезмерное расширение сети ведет к слишком сильной конкуренции между партнерами. «Мы занимаем довольно большую часть рынка, и конкуренция здесь как соль в супе: чтобы суп был съедобный, ее должно быть не слишком много и не слишком мало»,— отметил господин Нуралиев.

Другими лидерами рейтинга стали справочная система «Консультант Плюс» и сеть магазинов косметики Yves Rocher. В число лидеров попали и крупные сети медицинских центров «Инвитро» и «Гемотест лаборатория», а также кафе Subway.

Напомним, в декабре 1С стал совладельцем группы компаний Umi, предоставляющей услуги по созданию и управлению веб-проектами. Свою долю в Umi целиком продал фонд Prostor Capital, соучредителем которого является бывший министр связи Леонид Рейман, часть пакетов реализовали прежние акционеры.

Подробнее о покупке читайте в материале «Ъ» «1С потеснила Prostor».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...