Вишванатан Ананд пошел на риск

В Москве продолжается шахматный чемпионат мира по версии FIDE. О событиях втор

В Москве продолжается шахматный чемпионат мира по версии FIDE. О событиях второго круга рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ Ъ-РАЗУВАЕВ.

Вишванатан Ананд (Vishwanathan Anand)--Петер Хайне Нильсен (Peter Heine Nielsen). Датчанин в первом круге красиво переиграл Александра Гольдина, но настроиться на микроматч с действующим чемпионом мира Нильсен не сумел. В новоиндийской защите, играя черными, Ананд довольно рискованно обострил игру в самом начале партии. Но риск себя оправдал. Такой характер борьбы пришелся не по вкусу датскому гроссмейстеру, и он довольно быстро запутался в осложнениях. Во второй партии белыми Ананд играл очень технично, не допуская ни малейшего риска, и, быстро упрощая позицию, довел к 30-му ходу партию до ничьей. В третьем туре ему предстоит матч с Евгением Пигусовым, который со счетом 2:0 уверенно переиграл обидчика Анатолия Карпова — китайца Чжан Пенсяна (Zhang Pengxiang).

Майкл Адамс (Michael Adams)--Михаил Кобалия (Россия). В трех последних чемпионатах британец доходил до полуфинала. И на этот раз Адамс спокойно выполняет свою программу-минимум. Хотя во второй партии Кобалия белыми сумел с помощью жертвы коня резко обострить игру, но этого хватило только для ничьей, а в первой москвич потерпел поражение.
       Александр Морозевич (Россия)--Кришнан Сасикиран (Индия). Россиянин действовал очень уверено и профессионально. Ничья в первой партии его нисколько не смутила. Во второй, играя белыми, Морозевич выбрал редкий вариант в защите Каро-Канн и получил преимущество. Партия довольно быстро перешла в окончание. В какой-то момент показалось, что белая ладья нерасчетливо увязла на поле g5 и оказалась отрезанной от борьбы. Но точно по законам драматургии в решающий момент "ружье выстрелило", и эта ладья нанесла решающий удар.
       Василий Иванчук--Бартломей Мачежа (Bartlomej Macieja). Украинский гроссмейстер выиграл первую партию и потерпел поражение во второй. Шахматистам предстоял тай-брейк. Незадолго до его начала Иванчук сидел в одиночестве в буфете с отрешенным лицом, вспоминая, видимо, предыдущие неудачи. Первую партию тай-брейка он уверенно выиграл, блеснув отточенной техникой, и, казалось, во второй будет стараться сделать быструю ничью. Но здесь случилось неожиданное. Во второй партии Василий Иванчук резко обострил игру и пожертвовал коня. Затем восхищенные зрители стали свидетелями создания настоящего шахматного шедевра, который, несомненно, обойдет страницы всех шахматных журналов. Иванчук еще раз показал себя большим художником, и такое отношение к игре заслуживает высшей похвалы.
       Александр Мотылев--Александр Грищук. Две восходящие шахматных звезды, два россиянина. Среди зрителей возникло явное замешательство: никто не хотел, чтобы один из молодых гроссмейстеров выбыл из борьбы, но законы спорта суровы. Сначала была разыграна русская партия, в результате интересной борьбы завершившаяся боевой ничьей. Во второй партии был разыгран дебют четырех коней. Мотылев применил очень интересную новинку, на которую у его соперника достойного ответа не нашлось. Парадоксальный и эффектный маневр белой ладьи позволил Мотылеву перевести партию в ладейное окончание с лишней пешкой, и после отчаянного сопротивления Александр Грищук потерпел поражение и выбыл из борьбы.