Совещание глав правительств СНГ

Корреспондент Ъ привел в замешательство премьеров

       Вчера на прошедшей в Москве пресс-конференции глав правительств СНГ по вине корреспондента Ъ ЕЛЕНЫ САВИЧЕВОЙ три премьер-министра оказались в замешательстве. В такое состояние их привел вопрос корреспондента о том, проводили ли лидеры правительств трех государств — Украины, Беларуси и Казахстана — дополнительную встречу в Москве по вопросам, связанным с импортом нефти из России (см. Ъ от 13 ноября).
       
       Реакция на прозвучавший вопрос Ъ была довольно бурной. Премьер-министр Казахстана Сергей Терещенко попросил корреспондента уточнить источник этой информации. А премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич, который вызвался ответить на вопрос, кратко заявил: "Это ложь".
       После окончания пресс-конференции у корреспондента Ъ состоялась встреча с Вячеславом Кебичем, который, узнав, что информация поступила в Ъ по каналам информационных агентств, сообщил в свою очередь, что сам он о предстоящей встрече глав правительств Казахстана, Украины и Беларуси узнал из сообщения "Маяка" еще в тот момент, когда собирался вылететь из Минска в Москву.
       По оценкам экспертов Ъ, реакция премьер-министров на вопрос корреспондента Ъ может объясняться двумя обстоятельствами: либо такая встреча все же планировалась и утечка информации о ней произошла случайно, либо Ъ, как и другие средства массовой информации, включая агентства и программу "Маяк", были дезинформированы. Ъ намерен провести самостоятельное расследование и сообщить о его результатах в следующем номере.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...