Явка на праймериз «Единой России» по всей стране составила около 9 млн человек. Об этом сообщил секретарь Генерального совета партии Сергей Неверов. Единороссы впервые провели открытое предварительное голосование перед выборами в Госдуму. В них приняли участие более 2,7 тыс. кандидатов — как члены партии, так и беспартийные. Проголосовать на праймериз мог любой желающий, причем выбрать можно было сразу несколько кандидатов. Без нарушений не обошлось, сообщил корреспондент ИД «Коммерсантъ» Андрей Перцев.
Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ
«Большое количество скандалов происходило в Челябинской области: например, один из участников Андрей Широков уже днем заявил, что итоги праймериз не признает и будет их обжаловать. В частности, он говорил, что его конкурент — действующий депутат Госдумы Олег Колесников — занимался "подвозом" избирателей и подкупом. О подкупе говорилось в Калининградской области. В Facebook одного из политтехнологов появлялось видео, где женщину спрашивают, зачем она пришла на выборы, и она с чистым сердцем отвечает, что проголосовала за кандидата Горохова за 200 руб. Воронежский корреспондент "Коммерсанта" поставил эксперимент: съездил на несколько участков в разные районы области и собрал коллекцию бюллетеней — почти 10 штук. Он попробовал сходить на 10 участков, и только в двух ему отказали», — рассказал «Коммерсантъ FM» Перцев.
Господин Неверов подчеркнул также, что в случае доказанных нарушений итоги праймериз могут быть отменены. «Все зафиксированные нарушения мы будем тщательно разбирать и принимать меры вплоть до аннулирования результатов голосования на отдельных участках», — отметил секретарь Генсовета «Единой России». В целом же, голосование прошло хорошо, отметил первый заместитель главы комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.
«Если говорить о том, как все проходило, то я бы оценил это как очень спокойный формат и корректный. Наблюдатели работали на всех участках. Наверное, какие-то недочеты где-то были, но жалоб, которые могли бы на что-то повлиять, не было. Но у нас не за голоса, а за то, что человек приходит на праймериз, ему в подарок предлагались разные вещи — да, у нас в целом ряде округов такое было. Это является нормой предварительного голосования, потому что в положении написано, что запрещен только денежный подкуп. А здесь это работало в целом на явку. Я считаю, что это абсолютно нормальная ситуация», — заявил Бурматов.
По итогам праймериз будет подготовлен список кандидатов-одномандатников и региональные списки из наиболее популярных кандидатов. Они при поддержке партии пойдут на выборы в Госдуму. Несмотря на то, что праймериз «Единой России» можно расценивать как рекламный ход, они могут изменить всю систему предвыборной борьбы, считает гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. Скорее всего, подобное предварительное голосование введут и другие политические силы, добавил эксперт.
«Действительно, это идет и поднятие известности отдельных кандидатов от "Единой России", но это не самое главное. Главное здесь то, что идет переформатирование такого поля под названием "политический класс в наших регионах". Конечно, впереди скандалы, впереди апелляции к руководству "Единой России", как первый блин иногда, бывает, выходит комом. Я думаю, придут времена, когда через эту процедуру будут проходить все партии. Насколько они учтут ошибки самой процедуры проведения — конечно, большой вопрос. Но я надеюсь, что это все-таки станет нашей нормальной традицией», — уверен Хомяков.
Между тем, лидер «Единой России» и премьер Дмитрий Медведев не поддержал идею ввести праймериз для всех партий. «Конечно, подо все можно подвести нормативную основу. Но если мы создаем закон о предварительном голосовании, то возникает вопрос, а другие-то партии к этому готовы? А здесь ответ — нет. И в этом смысле у нас смелая партия», — сказал Медведев. Предварительные итоги голосования будут подведены до 27 мая.
