473 официальных выступления

С мая 2015-го по май 2016 года на официальном сайте президента kremlin.ru сообщалось о 473 выступлениях Владимира Путина. Чаще всего российский лидер выступал на встречах и переговорах (283 раза), заседаниях (63), совещаниях (42), а также в ходе церемоний и приемов (46). Глава государства 30 раз взаимодействовал со СМИ, в частности, дал 6 интервью и 10 раз выступал с заявлениями и обращениями. Кроме того, накануне форума АТЭС он опубликовал статью "АТЭС: к открытому, равноправному сотрудничеству в интересах развития".

В общей сложности стенограммы выступлений президента содержат около 357 тыс. слов (годом ранее — около 427 тыс.). В первый срок стенограммы выступлений Путина содержали в среднем 243 тыс. слов, во второй — 307 тыс. При средней скорости чтения 160 слов в минуту на изучение собрания официальных высказываний президента за последний год потребуется около 37 часов, а также начальное знание 7 языков. В выступлениях Владимира Путина встречаются фразы на латыни, русском, немецком, испанском, английском, французском и финском языках.

Анализ текста показал, что чаще других россиян Путин упоминал Дмитрия Медведева, а из иностранцев — Башара Асада. Сирийский президент к тому же стал самой упоминаемой персоной за все время третьего президентского срока: он превзошел результат Барака Обамы 2013-2014 годов более чем в два раза (61 против 27 упоминаний). Лидеры прошлогоднего рейтинга Петр Порошенко и Виктор Янукович покинули десятку самых упоминаемых персон: действующий украинский президент был назван по имени 4 раза, его бывший коллега — 7.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...