«Думе пора расслабиться»

Депутаты уйдут из зала пленарных заседаний за 2,5 месяца до выборов

Депутаты покинут Госдуму раньше срока. Как стало известно газете «Коммерсантъ», 13 мая на Охотном ряду рассмотрят проект постановления, по которому парламентарии перестанут работать в зале пленарных заседаний за 2,5 месяца до выборов. Изначально три так называемые региональные недели, во время которых депутаты работают с избирателями, должны были начаться с 17 июля и продлиться по 6 августа. Однако теперь последнее пленарное заседание может состояться не 15 июля, а на три недели раньше — 24 июня. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко ответил на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Оксаны Барыкиной.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

— Что произошло? Объясните, почему депутаты решили увеличить срок региональных недель?

— Произошла избирательная кампания, выборы в третье воскресенье сентября, и депутаты заинтересованы в том, чтобы у них было больше времени на присутствие в регионах и на агитацию напрямую в свою пользу.

— Трех недель мало им?

— Чем больше, тем лучше: перед смертью не надышишься, а перед выборами ты встречаешься с избирателями.

— Какие законодательные инициативы успеют пройти за это время? Ведь тогда получается, что сокращается работа?

— Слушайте, ну какая разница? Я считаю, что уже этой Думе пора расслабиться и дать возможность с новыми силами поработать вновь избранному составу. Я думаю, что две недели больше, две недели меньше особого значения не имеют.

— А вы верите, что будет новый состав?

— Да, конечно. Одномандатники у нас появились, половина будет избрана по одномандатным округам, очень серьезная ротация уже сейчас внутри парламентских фракций, то есть достаточно большое количество действующих депутатов не выдвигаются на следующий срок, плюс кто-то проиграет, поэтому я думаю, что Дума достаточно серьезно обновится.

— То есть увеличение этих региональных недель, по большому счету, не приведет депутатов к желаемому результату?

— Тем, кто идет на выборы, оно даст им возможность более активно посещать регионы в ходе своей избирательной кампании. Я считаю, это хорошо. Чем больше будут общаться с избирателями, тем больше будет у них информации с мест.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...