Сборная России на домашних чемпионатах

Досье

Нынешний чемпионат мира станет третьим домашним для сборной России. На двух предыдущих она, в отличие от советской команды, которая, как правило, показывала на своем льду прекрасные результаты, выступила неудачно.

Особенно неудачным было первенство, которое в 2000 году принял Санкт-Петербург. До него российские звезды из НХЛ (а в североамериканской лиге в те времена играли практически все сильнейшие отечественные хоккеисты) успели приучить к тому, что чемпионаты мира они предпочитают игнорировать. В Санкт-Петербурге сборная впервые смогла собрать большинство своих лидеров. За нее выступали Павел Буре, Алексей Яшин, Валерий Каменский, Алексей Житник, Сергей Гончар. Подбор игроков в сборной России, которой руководил Александр Якушев, позволял называть ее Dream Team, командой-мечтой, и считать стопроцентным фаворитом. Турнир фавориты начали с разгромной — 8:1 — победы над французами. И невозможно было догадаться, что за ним последуют четыре поражения подряд от соперников, выглядевших значительно слабее россиян: американцев, швейцарцев, латышей и белорусов. Победа в заключительном матче второго этапа над шведами уже ничего не могла изменить: хозяева не попали в четвертьфинал. Итог того чемпионата — 11-е место — до сих пор остается позором номер один в истории российского хоккея.

В 2007 году на московском чемпионате мира состоялся дебют в роли главного тренера сборной Вячеслава Быкова. При нем она спустя год вернет себе золото, но вот первый блин вышел не то чтобы комом, но и не идеальным шедевром. Поначалу все у российской команды было хорошо. На групповой стадии — сплошные победы. В четвертьфинале разгромлены — 4:0 — представлявшиеся опаснейшими оппонентами чехи. В полуфинале россияне пересеклись с котировавшимися гораздо ниже их финнами. Однако, имея преимущество по ходу почти всего матча, они не смогли одержать победу в основное время (оно завершилось со счетом 1:1), а в овертайме пропустили решающий гол. Медали, пусть лишь бронзовые, от сборной России, правда, не уплыли. Она добыла их в матче за третье место против шведов.