Евгений Малкин вовремя вернулся

Он внес основной вклад в разгромную победу «Питсбурга» над «Рейнджерс»

Вчера определился первый четвертьфиналист Кубка Стэнли. Им стал «Тампа-Бей Лайтнинг» Никиты Кучерова, выбивший в стартовом раунде «Детройт Ред Уингс» Павла Дацюка. Но событием дня стало, безусловно, выступление другого российского хоккеиста — Евгения Малкина. Его «Питсбург Пингвинс» повел в серии с «Нью-Йорк Рейнджерс» со счетом 3:1, разбив соперников на чужой площадке — 5:0, а недавно залечивший травму Малкин в этом матче набрал четыре очка.

Первые голы Евгения Малкина (справа) в play-off помогли «Питсбургу» разгромить «Рейнджерс»

Никита Кучеров в пятом матче серии против «Детройт Ред Уингс» не отметился ни голом, ни результативной передачей, что вообще-то тянет на событие для нынешнего play-off. Кучеров в этом розыгрыше Кубка Стэнли выступает очень результативно и, несмотря даже на вчерашнюю «засуху», по-прежнему возглавляет список лучших его бомбардиров с пятью заброшенными шайбами и тремя голевыми пасами.

Но и без очередной порции очков от Кучерова, а также без второй суперзвезды своего нападения — травмированного Стивена Стэмкоса — «Тампа» с «Детройтом» справилась. Ее героем в этот день был голкипер Бен Бишоп, отразивший все 34 броска, пришедшихся в створ его ворот, и заколдовавший штангу, в которую однажды пришелся вернейший выстрел российского ветерана «Ред Уингс» Павла Дацюка. «Лайтнинг», учитывая форму Бишопа, для победы вполне хватило одного гола, забитого в заключительном периоде Алексом Киллорном.

Правда, неожиданностью дня стал, конечно, не этот успех «Тампы» — уже в принципе предсказуемый, а матч, состоявшийся в Нью-Йорке. После него местный «Рейнджерс» очутился в шаге от провала в первом раунде, уступив «Питсбургу» с разгромным счетом 0:5. И это даже притом, что участники противостояния перед его началом котировались примерно одинаково высоко.

А настоящей сенсацией была фамилия человека, который внес наибольший вклад в разгром. Ну, еще недавно такая мысль показалась бы странной. Евгений Малкин, к двум голам добавивший две передачи,— это ведь один из признанных российских гениев, обосновавшихся в НХЛ, лидер (наряду с Сидни Кросби) «Питсбурга» на протяжении уже целого десятилетия. Вроде бы в том, что он играет продуктивно, невозможно разглядеть ничего странного.

Но надо принимать во внимание свежий контекст. Перед play-off Малкин не выходил на площадку целый месяц из-за повреждения руки. Срок безумно долгий. После такого перерыва восстановить форму тяжело, и некоторые эксперты вообще сомневались, в состоянии ли российский форвард принести «Питсбургу» какую-то пользу в кубковых встречах.

Выяснилось, что пользу он приносить в состоянии. И если в предыдущих матчах с «Рейнджерс» Малкин был, скажем так, просто заметен, но не то чтобы блистал, то вчера сыграл действительно ярко.

Самое же удивительное, что тренер «Питсбурга» Майк Салливан не увидел в его подвигах ничего экстраординарного. Салливан после матча говорил, что он-то был уверен: форму Малкин набрать сумеет именно к тому моменту, когда она будет необходима «Питсбургу», и четвертая игра с ньюйоркцами только подтвердила правоту наставника. Причем, по мнению специалиста, россиянин еще не вышел на пик: «С каждым днем он становится все сильнее и сильнее и будет прибавлять».

1/8 финала Кубка Стэнли

Серии до четырех побед

«Сент-Луис»—«Чикаго» 3:4 (овертайм; Анисимов, 1+0; Панарин (оба — «Чикаго»), 1+1); счет в серии 3:2. «Нэшвилл»—«Анахайм» 1:4; 2:2. «Нью-Йорк Рейнджерс»—«Питсбург» 0:5 (Малкин («Питсбург») 2+2); 1:3. «Тампа-Бей»—«Детройт» 1:0; 4:1.