Вчера прокуратура Приморского края сообщила о первых результатах расследования убийства гендиректора Восточного порта Леонида Бочкова. Оно, судя по всему, будет раскрыто по горячим следам. Одновременно компания "Северстальтранс" объявила о создании фонда поддержки расследования убийства.
Ъ уже сообщал, что 26 ноября, в день убийства гендиректора Восточного порта, милиция оперативно задержала четырех подозреваемых: молодых людей в возрасте от 20 до 35 лет. Вчера прокуратура края заявила, что расследование в отношении этих лиц принесло первые результаты. Помимо пятна, похожего на кровь на заднем колесе одного из трех автомобилей, принадлежащих подозреваемым, в машинах были обнаружены и изъяты: большое количество российских денег и валюты, средства связи, топоры, бита, ножи. При обыске по месту жительства у одного из задержанных изъяты патроны, у другого — пистолет. Кроме того, прокуратурой Приморья проводится судебно-медицинская, судебно-биологическая, баллистическая, трассологическая и иные необходимые экспертизы. По словам следователей, убийство Леонида Бочкова однозначно будет раскрыто.
Определенной информацией о ходе расследования преступления обладают и представители "Северстальтранса", компании, владеющей контрольным пакетом акций Восточного порта. Вчера источник в "Северстальтрансе", пожелавший остаться неназванным, сообщил корреспонденту Ъ, что среди четверых задержанных — влиятельный в Находке криминальный "авторитет". "Представляется, что наиболее реальная версия убийства Бочкова — попытка местного криминалитета противостоять приходу нашей компании в порт. Они понимали, что мы не будем иметь никаких дел с бандитами",— отметил сотрудник компании.
Представитель "Северстальтранса" также сообщил о создании фонда поддержки расследования убийства Леонида Бочкова. Планируется, что в попечительский совет фонда войдут представители правоохранительных органов, муниципалитета, администрации порта и общественных организаций. В УВД или прокуратуре Находки будет открыта горячая телефонная линия, по которой все желающие получат возможность сообщать информацию о преступлении, его исполнителях и заказчиках. Предполагается, что уже после завершения расследования представители силовых структур определят наиболее ценных информаторов, которые будут вознаграждены. На это планируется выделить 1 млн рублей.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ЧЕРНЫШЕВ, Владивосток
