Либерийцы озеленяли "черные доллары"

Под 30%


Вчера полиция Алма-Аты задержала трех аферистов из Либерии. Они пытались всучить казахским предпринимателям простую бумагу, аккуратно нарезанную и покрашенную в черный цвет, выдавая ее за полтора миллиона американских долларов.
       
       По данным 6-го отдела линейного УВД железнодорожной станции Алма-Аты, граждане Либерии, представившись туристами, познакомились со своими будущими жертвами и показали им пачку американской валюты, покрытую черной краской. При этом один из либерийцев рассказал, что в пачке $1,5 млн, которые принадлежат его отцу-миллионеру, а черной оболочкой доллары покрыты только потому, что это была единственная возможность провезти наличные деньги через таможню. Одну из черных бумажек на глазах у казахских бизнесменов опустили в специальный раствор, и она обернулась настоящим долларом.
       Мошенники попросили у бизнесменов $7,5 тыс. якобы на приобретение раствора для отмывки черной краски со всей партии валюты. За это либерийцы предложили клиентам 30% от общей суммы имевшихся у них "черных долларов".
       Оперативникам ЛУВД удалось сделать видеозапись переговоров, и аферисты были задержаны в момент получения от бизнесменов денег на покупку "раствора". В результате выяснилось, что черной краской была покрыта обыкновенная нарезанная бумага. Сейчас задержанные находятся в следственном изоляторе. Полицейские выясняют, не проворачивали ли они подобные аферы на территории Казахстана и соседней России.
       Кстати, махинации с "черными долларами" ранее уже осуществлялись гостями из Африки в странах СНГ. Впервые этот трюк был продемонстрирован в 1999 году гражданами Нигерии в Молдове, через год — на Украине и в ряде городов Сибири. В прошлом году его попытались обкатать в Южно-Казахстанской области, однако потенциальные жертвы вовремя раскусили обман. Тогда аферистов поймать не успели: заподозрив неладное, они скрылись, оставив своим клиентам почти четыре килограмма аккуратно нарезанной бумаги.
       
       СЕРГЕЙ Ъ-ТУНИК, КОНСТАНТИН Ъ-РОДМАН, Алма-Ата
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...