"Краснодар" подтянулся к Европе

благодаря крупной победе над "Динамо"

Чемпионат России по футболу

"Краснодар" в матче 22-го тура чемпионата России в гостях обыграл "Динамо" со счетом 4:1. Краснодарцы, уже в середине первого тайма оказавшиеся в роли догоняющих, сумели собраться и реализовать все свои моменты. Они вышли на шестое место в турнирной таблице и приблизились к зоне еврокубков.

"Динамо" вошло в завершающую треть чемпионата России в довольно странном положении: бело-голубые давно утратили реальные шансы на попадание в Лигу Европы, но при этом и от зоны вылета команда Андрея Кобелева идет на довольно солидном расстоянии. То есть чемпионат вроде бы можно завершать в прогулочном темпе. Однако "Динамо" предстоят еще очень сложные матчи — и с ЦСКА, и со "Спартаком", и с "Ростовом", и с "Зенитом". Поэтому о том, чтобы расслабиться, приходится только мечтать, так как запас прочности, отделяющий команду от путешествия в более низкий дивизион, может быстро растаять. Видимо, осознавая это, Андрей Кобелев и выставил стартовый состав с пятью защитниками, как бы давая понять, что феерии от его команды ждать не стоит. Хотя и упрекать тренера в излишней осторожности, наверное, не надо. Все-таки играть предстояло с мотивированным соперником, которому потерянные очки могут стоить перспектив попадания в еврокубки.

Команды с первых минут задали весьма бодрый темп, и "Динамо" уже в дебюте могло открыть счет. Алексей Ионов забросил мяч в штрафную, где Фатос Бечирай в прекрасном стиле оторвался от опекуна, мощно выпрыгнул и пробил из убойной позиции. Мяч, правда, прошел метрах в трех от штанги, но этот момент давал надежду на то, что игра будет, что называется, боевой.

Но время шло, а ничего серьезного на поле не происходило. При этом командам в желании порадовать болельщиков отказать было нельзя: бегали быстро, временами даже очень. Но как-то без моментов.

Так было до 27-й минуты, когда Сергей Иванов углядел в эпизоде, как Андреас Гранквист пытался выбить мяч у Романа Зобнина, нарушение правил, достойное пенальти. Все возражения Гранквиста, акцентировавшего внимание на том, что рукой он не играл, по крайней мере намеренно, что конечность была прижата к корпусу (что правда), а мяч сам в нее попал, впечатления на судью Иванова не произвели, и он указал на точку, с которой Ионов и открыл счет. Не прошло и трех минут, как судья Иванов назначил одиннадцатиметровый уже в ворота "Динамо": Станислав Драгун как-то совсем бесцеремонно придержал за майку Федора Смолова. Исполнять пенальти вышел Павел Мамаев, который также был точен.

Во втором тайме, уже в самом его начале, зрители все-таки увидели гол с игры. Гол, что и говорить, красивый: Вячеслав Подберезкин получил мяч метрах в двадцати от ворот "Динамо" и пробил настолько сильно и точно, что прыжок Владимира Габулова уже никак не мог спасти динамовцев.

"Динамо" имело возможность отыграться уже на 60-й минуте. Но Павел Погребняк, появившийся на поле после перерыва, не сумел замкнуть фланговый прострел, попав вместо створа ворот себе же в ногу. А вот Федор Смолов в очень похожей ситуации был точен и довел преимущество "Краснодара" до двух мячей. А за десять минут до конца Одил Ахмедов уже оформил разгром "Динамо" — 4:1.

"Краснодар", таким образом, вышел на шестое место в первенстве и сохранил неплохие шансы на попадание в Лигу Европы.