Эксперт: законопроект об объединении ДНР и ЛНР — попытка сдвинуть с мертвой точки минские договоренности

25 марта в Верховную раду был внесен законопроект «Об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей» №4297, предполагающий создание на территории Донецкой и Луганской областей Межобластного территориального объединения Донбасс (МТО Донбасс) с широкими полномочиями. Эксперты прокомментировали для «Власти» появление и цели этого законопроекта.

Законопроект депутатов от «Оппозиционного блока» был внесен именно сейчас, поскольку надо «демонстрировать прогресс в минских переговорах», считает и украинский политолог Константин Батозский: «Это главная претензия к украинским властям — все хотят, чтобы Украина сделала хоть что-то. Судя по списку авторов законопроекта, ставка сделана на группу Рината Ахметова, и сейчас происходит такая проба пера: инициатива заброшена, и смотрят на реакцию общественного мнения». Эксперт отмечает, что появление документа совпало с очередным обострением вдоль линии соприкосновения у пригородов Горловки — Авдеевки и Майорска. Вместе с тем, отмечает господин Батозский, есть большие сомнения, что «нынешний состав парламента может проголосовать за этот закон, скорее это игра вдолгую».

Политолог Алексей Чеснаков полагает, что всерьез документ можно будет рассматривать лишь тогда, «когда в Киеве появятся политические силы, способные его реализовать». «Пока же даже не вся фракция ”Оппозиционного блока“ поддержала этот документ,— отмечает он.— Это очередная попытка показать некие новые варианты урегулирования, альтернативные минским соглашениям». По его словам, у многих политиков появляется желание «поиграть в появление запроса на альтернативный подход к соглашениям»: «Во многом это просто иное прочтение соглашений, многие пункты законопроекта просто переписаны оттуда. Но сам факт того, что в Киеве заговорили о необходимости особого статуса для этих территорий,— это шаг вперед».

Подробнее о законопроекте читайте в материале журнала «Власть» «Переменная областность».