Погони не будет

ЦСКА выиграл у СКА полуфинальную серию — 4:0

Первым финалистом Кубка Гагарина стал ЦСКА, который всухую победил одноклубников из Санкт-Петербурга в решающей серии Западной конференции. В четвертом матче, завершившемся со счетом 2:1, последняя шайба, как и в субботу, была заброшена в овертайме.

Прологом к четвертой встрече финала Западной конференции стала дисквалификация на четыре матча лучшего снайпера и капитана ЦСКА Джеффа Платта. Автор шести шайб в нынешнем play-off, в том числе единственной и победной в предыдущей встрече, был наказан спортивно-дисциплинарным комитетом за удар коленом в голову, который он нанес в субботу на 51-й минуте главному бомбардиру петербуржцев Вадиму Шипачеву. Специалисты признали это решение спорным, а официальные аккаунты двух клубов в Twitter обменялись едкими комментариями. «Платту дали меньше, чем могли бы. Аналогичный случай из НХЛ: результат — пять матчей дисквалификации»,— говорилось в сообщении пресс-службы СКА. «И все-таки Платту дали много, в чемпионате ЮАР по футболу простили бы»,— ответила пресс-служба московских армейцев.

Главный тренер СКА Сергей Зубов решился в матче на одно принципиальное изменение в своем составе: в тройке Вадима Шипачева вместе с ним и Евгением Дадоновым вместо Никиты Гусева вышел Павел Бучневич. Кроме того, у хозяев произошли перестановки в парах защитников.

В ЦСКА же случилась более обширная ротация состава. По сравнению с предыдущим матчем главный тренер москвичей Дмитрий Квартальнов решил поменять сразу шесть игроков. При этом вместо Платта в первой тройке вышел 26-летний швед Симон Яльмарссон, а капитаном команды стал Александр Радулов.

Дебют встречи для хозяев сложился неудачно. Уже на десятой минуте москвичи втроем выкатились против двух защитников, голкипер СКА Микко Коскинен отразил бросок Григория Панина, однако оказавшийся тут как тут Иван Телегин обманул финна, хитро направив шайбу в нижний угол. Тем временем его 20-летний коллега, вратарь ЦСКА Илья Сорокин, в конце первого периода обновил рекорд своего клуба по продолжительности безголевого отрезка в play-off Континентальной хоккейной лиги. Предыдущее достижение — 140 минут 54 секунды — принадлежало нынешнему главному тренеру нижегородского «Торпедо» латышу Петерису Скудре, который весной 2006 года не пропускал в течение 140 минут 54 секунд, а в активе Сорокина в итоге оказалось 195 минут 4 секунды сухого времени.

Во втором периоде СКА бросился в атаку и провел одну из своих лучших двадцатиминуток в этой полуфинальной серии. Остро атаковали Евгений Дадонов, Вадим Шипачев, Динар Хафизуллин, американец Стив Мозес. Однако Сорокин по-прежнему выглядел непробиваемым. При этом борьба шла в рамках правил. Удалившись по одному разу в первом периоде, вторую треть матча соперники провели абсолютно дисциплинированно.

По такой равной игре имел значение любой нюанс, и в середине третьего периоде таким нюансом стало удаление защитника москвичей Григория Панина. Идеальный по точности кистевой бросок Антона Белова застал Илью Сорокина врасплох. ЦСКА же свое большинство не реализовал, более того, за считаные секунды до конца встречи отличный шанс упустил Александр Радулов, вышедший с Коскиненом один на один. Таким образом, соперники второй раз подряд в этой серии не уложились в основное время, а в овертайме повезло гостям. Их первая атака на второй минуте дополнительного времени завершилась точным броском Сергея Андронова.

Таким образом, СКА не удалось повторить прошлогоднее чудо — отыграться в серии против ЦСКА, уступая 0:3. Петербуржцы слагают с себя полномочия обладателей Кубка Гагарина. Подопечные же Дмитрия Квартальнова, которые на пути к финалу из 13 матчей проиграли лишь один — в полуфинале нижегородскому «Торпедо», ждут исхода противостояния на Востоке. Напомним, что там после трех встреч финальной серии «Металлурга» с «Салаватом Юлаевым» впереди магнитогорцы — 2:1.