Пытка хоккеем

Зрители, пришедшие на матч СКА — ЦСКА, провели в Ледовом около пяти часов

В субботу хоккеисты СКА и ЦСКА устроили настоящее шоу в Ледовом дворце. Правда, не сказать, что оно пришлось по вкусу всем пришедшим на хоккей. Матч финалистов Западной конференции плей-офф Кубка Гагарина продолжался почти вдвое дольше обычного. При этом единственная шайба была заброшена в третьем овертайме, когда большинство зрителей уже мечтало покинуть стадион, чтобы как-то спасти вечер. Еще обиднее для поклонников СКА то, что шайба влетела в ворота их любимой команды. ЦСКА повел в серии 3-0.

Билеты на третий матч серии между СКА и ЦСКА были раскуплены в Петербурге в рекордные сроки — за семь минут. Правда, ближе к матчу клуб СКА аннулировал часть проданных в интернете квиточков, заявив, что их реализацией занимались перекупщики. Теперь приобретать билеты на матчи СКА можно только на сервисе tickets.ska.ru.

Знай болельщики армейской команды, какое сложное испытание их ждет, а главное, чем оно завершится, они, может, предпочли бы в этот день заняться чем-то другим или, в крайнем случае, посмотреть хоккей по телевизору. Зрителям еще повезло, что третья игра серии плей-офф между СКА и ЦСКА не проходила в будний день. Тогда — завершись она, как завершилась в субботу, — поклонники рисковали не успеть на общественный транспорт. Матчи на буднях начинаются в Ледовом в 19:30. Дуэль между армейскими командами, состоявшаяся позавчера, стартовала в 17:00, а вышли с арены зрители около десяти вечера. В общей сложности они провели на хоккее около пяти часов. Даже хот-доги, припасенные на матч, в буфетах закончились.

Но это еще не рекорд КХЛ. Самую изнурительную "пытку" устроили зрителям в 2014 году чешский "Лев" и "Донбасс", игравшие в плей-офф семь периодов — то есть еще один лишний матч с "хвостиком". Та встреча была прервана на 127-й минуте. Но зрители, пришедшие на стадион в Праге, хотя бы увидели голы: "Донбасс" победил со счетом 4:3. СКА и ЦСКА не могли забить 111 минут. Все решили индивидуальные действия канадского форварда ЦСКА Джеффа Плэтта, который в середине шестого периода прорвался на "пятачок" хозяев и все-таки пробил вратаря Микко Коскинена, завершив мучения команд и зрителей.

Голы с "пятачка" — то, за счет чего ЦСКА "берет" пока серию у СКА. У своих ворот петербуржцы продолжают действовать невнимательно. А их умение забивать голы, имея на одного игрока больше, завершилось в предыдущей серии с московским "Динамо". Из восемнадцати попыток реализовать большинство, которое судьи предоставили питерским армейцам в трех матчах против ЦСКА, успехом не увенчалась ни одна. Подопечные Дмитрия Квартального, наставника ЦСКА, нашли способ сдержать пятерку СКА во главе с Вадимом Шипачевым, пока лучшим бомбардиром плей-офф: семь голов плюс девять результативных передач в 14 матчах. Даже решение тренеров СКА выпустить на лед силового форварда Алексея Поникаровского, который помог переломить прошлогоднюю серию плей-офф между двумя армейскими коллективами, в субботу не помогло.

Напомним, в прошлом сезоне петербургская команда сотворила сенсацию, сумев выиграть битву у ЦСКА в финале Конференции, проиграв три стартовых матча. Впоследствии СКА завоевал Кубок Гагарина — первый в своей истории. В то, что такой сценарий повторится, мало кто верит. Во-первых, год назад СКА возглавляли другие тренеры — Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. Во-вторых, у команды был несколько другой состав, заметную роль в нем играли легионеры и форвард Артемий Панарин, претендующий сейчас на звание лучшего новичка НХЛ, куда он уехал летом. В-третьих, СКА вел за собой капитан Илья Ковальчук. Нынче харизматичного лидера вывели из состава — пусть даже заслуженно, но это не отменяет того факта, что знамя командира в команде так никто и не подхватил. Вернуть Ковальчука в состав накануне четвертой игры — это, конечно, был бы сюжет, достойный культового мультфильма "Шайбу! Шайбу!", в котором синие "ботаники" обыграли красных "головорезов". Но в то, что тренеры СКА простят строптивого игрока, тоже верится мало. Получается, пострадают их принципы. Хотя именно в таких ситуациях, возможно, ими стоит поступаться.

Четвертый матч серии между СКА и ЦСКА пройдет в Ледовом сегодня. Болельщикам, которые собираются на него пойти, придется запастись терпением и подумать, как добираться домой, если хоккеисты решат выявлять победителя на льду дольше, чем они это делали в субботу.