Утвержден новый регламент сдачи экзаменов на права

Минюст утвердил приказ МВД о новом порядке сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения, который вступит в силу с 1 сентября, сообщает официальный интернет-портал правовой информации.

Изменения коснулись всех частей экзамена – сдачи теории и практики как на автодроме, так и в городе. За каждую из двух разрешённых ошибок будут даваться по пять дополнительных вопросов из того блока, в котором ошибся экзаменуемый. Две ошибки в одном блоке означают не сданный экзамен. На теорию будет даваться 20 минут, на пять дополнительных вопросов – пять минут.

Согласно новому регламенту, желающие получить права категории В должны будут выполнить упражнения трогание на подъёме, «змейка», «въезд в бокс», параллельная парковка и «маневрирование в ограниченном пространстве».

Сдача теоретической части экзамена, а также практического вождения на площадке и в городе в совокупности не должна занимать не более часа. На получение ВУ от момента подачи заявления в ГИБДД до выдачи прав, если не было пересдач, дается 15 суток для мотоциклистов и месяц для автомобилистов.

Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2016 года, чтобы ГИБДД и автошколы успели подготовиться к новым требованиям. К этому времени должны быть утверждены новые экзаменационные билеты.

Напомним, что ранее «Ъ» писал о грядущем усложнении экзаменов на получение водительских удостоверений.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...