Главы МВД стран Евросоюза обсудят борьбу с терроризмом. Экстренное заседание пройдет в Брюсселе. Два дня назад в бельгийской столице произошли два теракта. Смертники подорвали себя в аэропорту и в метро. По данным кризисного центра, в результате погиб 31 человек. Еще 300 получили ранения. О том, как западные СМИ оценивают проблемы с безопасностью в Европе — в обзоре зарубежной прессы от «Коммерсантъ FM».
Фото: Yorick Jansens/Pool, Reuters
Как уже выяснили правоохранители Бельгии, двое смертников — это братья Бакрауи. Как заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, одного из них еще летом турецкая полиция задержала по подозрению в экстремистской деятельности. Власти депортировали его в Бельгию, как гражданина этой страны, и предупредили бельгийских правоохранителей об опасности. Еще один террорист — это Наджим Лашрауи, которого Бельгия объявила в международный розыск еще в 2014 году. Кроме прочего, все трое связаны с одним из организаторов террористических атак в Париже осенью прошлого года. И, несмотря на все эти факты, теракты в Брюсселе все же оказались возможными, отмечает The New York Times. Если и был необходим еще один пример неспособности европейских разведок контролировать ситуацию, то это был как раз он.
По мнению журналиста газеты, причин случившегося много. В Евросоюзе с его открытыми границами нет эффективного централизованного антитеррористического агентства, которое могло бы систематизировать сотрудничество всех стран-членов. Сейчас все базы данных разрозненны. Даже общая шенгенская информационная система, куда вносится информация о разыскиваемых и подозреваемых в преступлениях людях, на самом деле не действует. Многие страны ЕС просто не вносят в нее данные, пишет американское издание. У Европола тоже неполная информация, а уровень подготовки служб безопасности разных стран союза очень разный.
Все эти проблемы и будут обсуждаться на заседании глав МВД стран союза, отмечает немецкий Der Spiegel. Большинство европейских политиков уже призвали членов ЕС объединить усилия в борьбе с терроризмом, наладить координацию между спецслужбами и расширить сотрудничество на уровне всего Евросоюза. Однако на практике все эти намерения упираются в бюрократию и национальный эгоизм, пишет издание. Каждый хочет иметь информацию о других, но не хочет делиться информацией о себе, заявил Der Spiegel один из экспертов.
При этом иного выхода, кроме объединения усилий всех стан Евросоюза, просто нет, уверен журналист итальянской газеты La Repubblica. Ни закрыть полностью внутренние границы, ни полностью взять под контроль единую внешнюю границу невозможно. Если двери будут закрыты, это еще не значит, что террористов не окажется внутри. В век информации, Евросоюз вполне может наладить внутренний обмен данными о потенциальных террористах, считает автор.
Зато многие эксперты и политики в Великобритании вновь заявили о выходе страны из ЕС, пишет Daily Mail. Так, например, бывший глава Ми-6 сэр Ричард Диарлав уверен, что вне союза Соединенному королевству будет безопаснее. По его мнению, США — гораздо более эффективный союзник в борьбе с терроризмом, чем большинство европейских стран. При этом есть в британских политических кругах и противоположное мнение, отмечает газета. Связь со всеми институтами по безопасности, которые существуют в рамках ЕС, необходимы для защиты страны, заявили газете несколько экспертов.
