«Салават» опередил «Авангард»

Уфимцы стали четвертыми полуфиналистами play-off

Последним полуфиналистом Кубка Гагарина стал «Салават Юлаев». Сегодня в решающем, седьмом матче серии уфимский клуб обыграл на чужой площадке омский «Авангард» со счетом 2:1.

Серия между «Авангардом» и «Салаватом» оказалась единственной среди всех четвертьфинальных, которая растянулась на максимальную дистанцию в семь матчей, и завершилась она очень увлекательной встречей. Перед ней «Авангард» вернул статус фаворита пары. Очутившись несколько дней назад рядышком с провалом, омский клуб выиграл два матча подряд, а решающий проводил на своей площадке.

Еще больше этот статус окреп, когда в стартовом периоде «Авангарду» удалась быстрая атака, а Александр Пережогин увенчал ее резким броском в угол. Гол выглядел логичным — хозяева чуточку превосходили «Салават» в плане активности, остроты. Моменты, иногда вернейшие, они создавали гораздо чаще. Уфимцы, можно сказать, даже «отскочили». Под занавес периода их голкипер Никлас Сведберг, например, отбил два подряд сложнейших броска.

А вот в следующей двадцатиминутке ситуация изменилась кардинально. «Салават» после перерыва очень быстро сравнял счет. Сергей Соин подкараулил отскок от борта и удачно стрельнул из-под защитника. А еще важнее, что уфимская игра в принципе преобразилась. В ней появились и жесткость, и нацеленность на чужие ворота. Через некоторое время «Авангард» уже примерил одежки догоняющего — в них омичей нарядил бросивший в «девятку» Максим Майоров, и эти одежки ему явно доставляли дискомфорт.

Впрочем, неприятный отрезок сибиряки пережили и в заключительном периоде устроили «Салавату Юлаеву» под аккомпанемент уверенных, что все еще можно исправить, трибун приличную трепку. Обуздать разъяренное, добавившее в скорости нападение «Авангарда» было невероятно сложно, но «Салават», треща по швам, из последних сил все-таки держался. А еще ему, конечно, жутко повезло с состоянием Сведберга. У уфимского голкипера был как раз тот счастливый день, когда получается буквально все. Получается даже отражать броски, наподобие тех, что однажды нанес по его воротам Мартин Эрат. Форвард бил с пары метров, в касание — и видимо, сам не поверил глазам, увидев, что на пути собиравшейся вонзиться в сетку шайбы возник распластавшийся на льду вратарский щиток.

В общем, «Салават Юлаев» сдюжил, выдержав и решительный финальный штурм «Авангарда» с выходом на лед шестого полевого игрока. В финале Восточной конференции он сыграет с магнитогорским «Металлургом», разделавшимся с «Сибирью». А в западном финале встретятся ЦСКА и СКА, которые в оставшемся позади раунде выбили «Торпедо» и московское «Динамо» соответственно.