Норвежские биатлонисты стали первыми в эстафете на чемпионате мира, россияне шестые

В эстафете на чемпионате мира по биатлону выиграли норвежские спортсмены — Уле-Эйнар Бьорндален, Тарьей Бе, Йоханнес Бе и Эмиль Хегле Свендсен. Серебро завоевали немцы Эрик Лессер, Бенедикт Долль, Арнд Пайффер и Симон Шемп. На третьем месте канадцы Кристиан Гоу, Натан Смит, Скотт Гоу и Брендан Грин. Россияне Максим Цветков, Евгений Гараничев, Антон Бабиков и Антон Шипулин заняли шестое место. Уле-Эйнар Бьорндален стал 20-кратным чемпионом мира, Эмиль Хегле Свендсен — 12-кратным, Тарьей Бе — восьмикратным, Йоханнес Бе — двукратным.

Ранее «Ъ» сообщал, что женская сборная Норвегии заняла первое место на эстафете чемпионата мира в Холменколлене (Норвегия). Спортсменки Сюнневе Сулендаль, Фани Хорн Биркеланд, Тириль Экхофф и Марте Олсбу, преодолели дистанцию (4х6 км) за 1 час 7 мин. 10 сек. Сборная России (Татьяна Акимова, Анастасия Загоруйка, Дарья Виролайнен, Екатерина Юрлова) стала 11-й. Россиянки совершили три промаха и сделали два штрафных круга. Отставание от Норвегии составило 3 мин. 7,9 сек.

Подробнее о неудаче российских спортсменок читайте в материале «Ъ» «Тише некуда».