Рынок аренды жилья в прошлом месяце показал снижение. Так, стоимость съема трехкомнатных и двухкомнатных квартир, особенно в элитных сегментах, стала дешевле на несколько процентов. Однако самые простые «однушки» не только не подешевели, но и укрепились в цене, рассказывает обозреватель «Коммерсантъ FM» Андрей Воскресенский.
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ / купить фото
Цены на аренду московских квартир продолжали падать весь предыдущий месяц. Причем чем больше и дороже квартира, тем сильнее снижение цены. Например, трехкомнатные элитные квартиры подешевели более чем на 4%, а однокомнатные квартиры самой высокой ценовой категории — всего на 2%. Та же картина в бизнес-классе: однокомнатные подешевели всего на 1%, трехкомнатные — на 3%. Такие данные приводят аналитики портала «Мир квартир».
Тенденция вполне логичная и понятная. Арендаторы, которым становится тяжело платить за крышу над головой, переселяются в квартиры ниже классом или меньшей площади. Те, кто снимал трехкомнатную квартиру, зачастую ищут теперь двухкомнатную, а жильцы «двушек» в сложных обстоятельствах снимают «однушки». Ну а те, в свою очередь, нередко ищут комнаты или переезжают за пределы Кольцевой автодороги.
Владельцы больших квартир низкого сегмента имеют возможность сдать их тем, кто готов к совместной аренде, а вот в бизнес-классе и, тем более, в элитном секторе подобные сделки практически не встречаются.
А что же происходит с самыми дешевыми квартирами — «однушками» эконом-класса? А они в феврале не только не подешевели, но даже прибавили полпроцента. Теперь снять такое жилье можно в среднем за 27,5 тыс. руб. в месяц. Это еще раз подтверждает известное правило: чем дешевле недвижимость, тем она устойчивее к экономическим кризисам.
