Французский биатлонист Мартен Фуркад в пятый раз победил в общем зачете Кубка мира

Французский биатлонист Мартен Фуркад пятый раз подряд стал первым в общем зачете Кубка мира. Он досрочно завоевал Большой хрустальный глобус, выиграв гонку преследования на чемпионате мира в норвежском Холменколлене. Преодолев дистанцию 12,5 км за 32 минуты 56,4 секунды и допустив три промаха на четырех огневых рубежах, спортсмен также стал девятикратным чемпионом мира по биатлону. Серебро завоевал норвежец Уле-Эйнар Бьорндален (отставание 20,1 секунды; 2 промаха), третье место занял его соотечественник Эмиль Хегле Свендсен (+31,2; 1). После этой победы в активе француза 1037 очков, и он на 311 баллов опережает находящегося на второй строчке рейтинга россиянина Антона Шипулина, который занял в пасьюте 9-е место.

Больше Мартена Фуркада общий зачет Кубка мира выигрывал только норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. Он становился обладателем Большого хрустального глобуса шесть раз. Пять раз подряд выиграть общий зачет не удавалось ранее никому.