Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл спринт на чемпионате мира

На чемпионате мира, проходящем в Холменколлене, французский биатлонист Мартен Фуркад завоевал золотую медаль в спринтерской гонке. Он преодолел дистанцию в 10 км без ошибок на огневых рубежах за 25 минут 35,4 секунды. Серебро досталось норвежцу Уле Эйнару Бьёрндалену, также прошедшему дистанцию без промахов с отставанием в 26,9 секунды. Бронза — у украинца Сергея Семенова, который прошел дистанцию без ошибок и отстал от норвежца всего на одну секунду. Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, отставший на 40 секунд, и занявший шестое место.

Мартен Фуркад стал обладателем Кубка мира-2015/16 в спринте, выиграв малый Хрустальный глобус.

Как сообщал «Ъ», сборная России начала чемпионат мира по биатлону в Осло неудачным выступлением в смешанной эстафете, в которой она заняла лишь седьмое место. Причем шансы на награду россияне потеряли фактически на первом же этапе. А победителями гонки стали французы.

Подробнее о неудачном старте российской команды читайте в материале «Ъ» «Опять стойка».