Минздрав России поддержал идею ЛДПР скорректировать ПДД в части правил перевозки детей, сообщают «Известия».
Ранее депутат Сухарев обратился в Минздрав с предложением изменить ПДД таким образом, чтобы ключевым показателем при необходимости использования детского кресла стали вес и рост ребёнка, а не его возраст. По габаритам в некоторых случаях ребёнок может быть больше водителя, а в таких ситуациях размещение в детском кресле может быть более опасным для жизни – с этими доводами согласились в Минздраве.
«Эти критерии, несомненно, являются более объективными по сравнению с возрастными показателями, – сообщил в письме первый замминистра здравоохранения РФ Игорь Каграманян. – При этом приоритет нужно отдавать показателю роста, так как именно этот параметр является важным для предотвращения нежелательных осложнений при применении кресел и ремней безопасности при их позиционировании на теле ребенка. Параметры роста и веса являются достаточными».
С учётом предложений редакцию пункта 22.9 ПДД просят исправить следующим образом: «Перевозка детей ростом до 150 см и весом до 36 кг в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортных средств, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств».
Ранее «Ъ» сообщал, что в ПДД могут внести поправки, запрещающие использовать любые устройства, кроме автокресел, а главным критерием станет рост до 150 см.
