"Зениту" и "Белогорью" в гостях хорошо

Клубы начали play-off с побед на выезде

Волейбольная Лига чемпионов

Российские клубы очень удачно стартовали в play-off волейбольной Лиги чемпионов. И казанский "Зенит", и белгородское "Белогорье" открыли первый раунд уверенными гостевыми победами над своими соперниками — польским "Лотосом" и французским "Туром", которые вплотную приблизили их к выходу в следующий круг.

В play-off Лиги чемпионов вышли два российских клуба, выигравших два предыдущих розыгрыша: "Белогорье" — в 2014 году, а "Зенит" — в 2015-м. Оба входят в число главных фаворитов и нынешнего турнира. Оба, без срывов проведя групповой этап, подтвердили свой статус и в первых матчах play-off.

В так называемом раунде 12, аналоге 1/8 финала, казанцам и белгородцам, надо сказать, достались крепкие соперники — гранды чемпионатов тех стран, которые наряду с Россией сейчас занимают лидирующие позиции в волейболе: Сборная Польши — действующий чемпион мира, сборная Франции — действующий чемпион Европы. Но ни та ни другая по-настоящему серьезного сопротивления даже на своей площадке российским командам оказать не смогла.

"Лотос" хотя бы отнял у "Зенита" одну партию. "Тур" же не сподобился в матче с "Белогорьем" и на такую малость. Победа белгородцев получилась очень впечатляющей. Борьба в этой встреча была только в третьей партии, а две ей предшествовавшие гости взяли с подавляющим перевесом. Особенно французских обозревателей изумила следующая статистическая подробность: в этих двух сетах игрокам "Тура" — в большинстве своем матерым волейболистам из разных национальных сборных — не удалось поставить ни единого результативного блока. Впрочем, белгородцы превосходили оппонентов не только в атаке, но и в остальных компонентах игры.

Если бы волейбольный play-off проводился в футбольном формате, то и "Зенит", и "Белогорье" можно было бы считать почти состоявшимися четвертьфиналистами. Однако в волейболе формат иной. Выход из пары обеспечивает не лучшая разница сетов или мячей. Здесь по итогам двух матчей надо иметь преимущество по набранным очкам. То есть чистая победа в трех или хотя бы четырех сетах в ответной встрече в России обеспечит "Лотосу" и "Туру" возможность сыграть так называемый золотой сет — укороченный до 15, а не до 25 очков. А в нем все возможно. Иными словами, совсем уж расслабляться российским клубам рано, хотя проигрывающими дома вчистую их представить все-таки сложно.

Первый раунд play-off

Первые матчи. "Скра" (Польша)--"Зираат Банкаси" (Турция) 3:1. "Тур" (Франция)--"Белогорье" (Россия) 0:3. "Ассе-Ленник" (Бельгия)--"Трентино" (Италия) 2:3. "Халкбанк" (Турция)--"Модена" (Италия) 3:0.

Ответные матчи пройдут 2-3 марта.