Генпрокуратура продлила сроки следствия по уголовному делу о похищении председателя московского Фонда ветеранов спорта Бориса Сабенникова, за которого преступники требовали $100 тыс. Обвиняемых семеро, четверо из них — омоновцы.
Председателя Фонда ветеранов спорта и директора фирмы "Монолитспортстройпроект" Бориса Сабенникова похитили 16 февраля этого года в Дмитровском районе Подмосковья. В девять часов вечера он возвращался с дачи, но на объездной дороге его Mercedes встретил неожиданное препятствие — путь преградил чей-то автомобиль. Господин Сабенников резко вывернул руль и влетел в придорожный сугроб. Тут же сзади к его машине подкатил "пазик", из которого выскочили несколько человек в камуфляже и масках. Они разбили водительское окно и выволокли водителя на снег. А чтобы тот не вздумал сопротивляться, избили, сломали несколько ребер, затем натянули ему на голову шапку, руки заковали в наручники, а ноги обмотали скотчем.
Преступники привезли Бориса Сабенникова на снятую ими в Балашихинском районе дачу. На следующий день похитители перепрятали похищенного в гараж, расположенный в самой Балашихе. Там пленника продержали всю следующую неделю, периодически били, а с его родственников требовали $100 тыс. выкупа. Но тут случилось непредвиденное бандитами событие. Охранник, стороживший Бориса Сабенникова, обкурился, впал в прострацию, и пленник сумел сбежать. Он перелез через забор рядом с гаражом и оказался на охраняемой территории местного отдела ФСБ. Там он и дал первые показания. После этого в следственном управлении областного ГУВД возбудили уголовное дело, а расследованием занялась балашихинская прокуратура.Господин Сабенников сообщил следствию, что одного из охранявших его бандитов звали Игорь, жил Игорь в Санкт-Петербурге и занимался парашютным спортом. Как раз он-то и упустил пленника. В Санкт-Петербург срочно выехали оперативник 1-го межрайонного отдела РУБОП Московской области и следователь балашихинской прокуратуры. На основании изложенных потерпевшим сведений они установили личность парашютиста. Им оказался 20-летний петербуржец Игорь Азеев, до этого неоднократно судимый. Его задержали, и уже на следующий день за решеткой оказался еще один "сторож" Бориса Сабенникова — ранее несудимый Николай Егоркин, проживавший в Балашихе. А вот организатор похищения сумел скрыться.
Им, как установило следствие, был бывший военнослужащий, 33-летний москвич Игорь Колесов — специалист по решению спорных вопросов между предпринимателями. Как говорили знавшие Колесова люди, в общении он человек весьма приятный. Однако если в разговорах с коммерсантами обаяние не помогало, Колесов (по данным следствия) прибегал к более убедительным методам — похищениям и пыткам. В 2000 году его даже задерживали московские рубоповцы по подозрению в похищении одного коммерсанта. Тот расплатился за свою свободу изумрудами на $3 млн, но за отсутствием достаточных улик Колесова пришлось отпустить. После этого, как считают в прокуратуре, он продолжал действовать в прежнем духе.
По версии обвинения, похищение Бориса Сабенникова Колесов спланировал еще в декабре 2000 года, подключив к делу Азеева, Егоркина, а также четверых сотрудников ОМОНа из подмосковного Щелкова. Омоновцы и были теми "людьми в масках", которые похитили председателя фонда. В августе этого года троих из них — Павла Шлыкова, Андрея Ишаева и Дмитрия Лапырева — задержали. Первого арестовали, а двух других отпустили под подписку о невыезде. Четвертый участник похищения, милиционер-водитель Сергей Кухаренко, скрылся. Ему, как и Колесову, обвинение предъявлено заочно. Впрочем, омоновцы уверяли, что они и не догадывались о том, что кого-то похищают. Они считали это дело задержанием преступника, а обратившегося к ним за помощью Колесова — сотрудником службы внешний разведки. Во всяком случае, так он им представился. Что касается арестованных "охранников" — Азеева и Егоркина, то они свою вину пока полностью признают.
В связи с тем что на днях истекает отпущенный Генпрокуратурой девятимесячный срок следствия по этому делу и арестованных надо будет отпускать (милиционера Шлыкова, например, следует выпустить уже сегодня), балашихинская прокуратура попросила еще три месяца на завершение расследования. Ее просьба была удовлетворена.
Ъ будет следить за развитием событий.
МАКСИМ Ъ-СТЕПЕНИН