Победы и поражения

Плюс

Новым главным тренером сборной России по баскетболу стал Сергей Базаревич, серебряный призер чемпионатов мира в составе сборных СССР и РФ, а также первый наш игрок в НБА. Свою тренерскую карьеру Базаревич начал в 2001 году, а главным его достижением стала победа в Еврочеллендже с "Красными Крыльями" в сезоне-2012/13.

Сразу две молодые российские теннисистки впервые в карьере пробились в третий круг турнира Большого шлема — Australian Open в Мельбурне. 19-летняя Елизавета Куличкова обыграла румынку Монику Никулеску, а 21-летняя Маргарита Гаспарян — японку Куруми Нару.

Экипаж российской команды "КАМАЗ-Мастер" под управлением Айрата Мордеева занял второе место в самой известной ралли-многодневке "Дакар". На первом месте голландцы во главе с Хансом Стейси (команда MAN).

Минус

Российская пара Юко Кавагути и Александр Смирнов досрочно закончила сезон в фигурном катании. Как сообщила их тренер Тамара Москвина, "в результате неудачного падения Юко повредила ногу, врачи диагностировали разрыв сухожилия". По словам тренера, "речи об участии в чемпионатах Европы и мира уже не идет".

Серебряный призер чемпионата мира по карате Святослав Еренков лишен своей медали и дисквалифицирован на два года из-за применения допинга. По словам его тренера Юрия Шабанова, запрещенный препарат попал в организм Еренкова случайно — когда тот восстанавливался после тяжелой травмы.

Главный тренер "Интера" Роберто Манчини обвинил своего коллегу из "Наполи" Маурицио Сарри в расизме и гомофобии. По словам Манчини, Сарри позволил себе несколько шокирующих высказываний во время кубкового матча команд. Теперь тренеру "Наполи" грозит дисквалификация на четыре месяца.