Porto стал последним

участником второго раунда Лиги чемпионов

В среду завершающие матчи первого группового турнира Лиги чемпионов состоялись в группах G-H. К семи командам, досрочно обеспечившим себе выход во второй этап на прошлой неделе, добавился португальский Porto, в котором играют Сергей Овчинников и Дмитрий Аленичев. Правда, россияне в среду остались в запасе.

Португальцы пробились в следующий этап благодаря домашней победе над Rosenborg. Как и "Спартак", норвежцы на прошлой неделе обеспечили себе "золото" в первенстве своей страны, Кубок UEFA их тоже не особенно прельщал, поэтому на игру они вышли с отпускным настроением. И то, что хозяева победили только 1:0, можно объяснить лишь невезением да прекрасной игрой голкипера Rosenborg Арни Арасона (Arni Arason).
       Только в первой половине встречи португальцы нанесли 14 опасных ударов по воротам гостей. После матча тренер Rosenborg Нильс Арне Эгген (Nils Arne Eggen) сказал: "Мне стыдно за то, что произошло в первом тайме. Porto был на голову выше нас, мы же откровенно провалились. Но не забывайте, что это был, по сути, последний матч в сезоне для нашей команды".
       Единственный гол забил бразилец Пенья (Pena), переправив мяч в сетку после навеса своего соотечественника Клейтона (Clayton Cruz). У норвежцев был, в сущности, только один голевой момент за весь матч: уже в добавленное время хозяева в какой-то момент потеряли концентрацию, и Бент Йонсен (Bent Johnsen) бил головой с очень выгодной позиции, но промахнулся. В составе португальского клуба на этот раз не было ни Сергея Овчинникова, ни Дмитрия Аленичева.
       В другом матче этой группы Celtic на своем поле играл с уже обеспечившим себе выход во второй этап Juventus. Шотландцы вырвали победу, но наградой им за это стали только аплодисменты зрителей да похвала со стороны тренера итальянцев Марчелло Липпи (Marcello Lippi). Обойти португальцев они уже не могли.
       "Первый матч в Турине дался нам очень тяжело,— заявил Липпи на послематчевой пресс-конференции (дома Juventus победил со счетом 3:2.— Ъ).— Наши игроки тогда с трудом дошли до раздевалки. Но сегодня соперник отнял у нас еще больше сил. Мало того что Celtic отменно готов физически, так он еще и прекрасно организован и имеет в атаке двух, не побоюсь этого слова, выдающихся форвардов — Хенрика Ларссона (Henrik Larsson) и Криса Саттона (Chris Sutton). Шотландцы, уверен, успешно выступят в Кубке UEFA".
       В остальных трех группах, игравших в среду, обладатели путевок во второй раунд определились еще на прошлой неделе. Поэтому большинство команд выставили молодежь — например, в Прагу не поехали 13 ключевых футболистов Bayern. На поле немцев вывел Александр Циклер (Alexander Zickler), четвертый по счету заместитель официального капитана команды. Но к удивлению даже собственных болельщиков и журналистов, лучший клуб Европы опять победил. Баварцы не знают поражений уже 18 матчей подряд.
       Другой немецкий клуб, леверкузенский Bayer, тоже вышел на поле в ослабленном составе (без шести ключевых футболистов), но проиграл. В какой мере германская пресса вчера хвалила баварцев, в такой же она и ругала леверкузенцев. И было за что. К 39-й минуте Lyon повел 2:0, хотя должен был забивать в два раза больше: защита хозяев играла просто безобразно. Во втором тайме Bayer, освистываемый 22 тыс. болельщиков, немного преобразился, даже сравнял счет, но концовку встречи опять провалил.
       В другом матче этой группы Barcelona одержала победу над турецким Fenerbahce благодаря штрафному, мастерски исполненному Ривалдо (Rivaldo) на последней минуте. В целом же игра получилась неинтересной. Каталонцы явно берегли силы перед встречей с мадридским Real в рамках чемпионата страны, которая состоится в воскресенье. Это, к слову, признал на послематчевой пресс-конференции тренер Barcelona Карлес Рексач (Carles Rexach).
       Турки же стали единственной командой, которая в первом групповом турнире Лиги чемпионов проиграла все шесть матчей. Это повторение антирекорда словацкой Kosice сезона 1997/98 года.
       В группе G оба матча закончилось вничью. Manchester United в гостях поделил очки с Lille. В стартовом составе манчестерцев впервые в этом розыгрыше вышел Оле Гуннар Сульшер (Ole Gunnar Solskjaer), который использовал первый же предоставленный ему партнерами шанс. Норвежец не стал долго возиться с мячом в штрафной хозяев: получив пас от Дэвида Бекхэма (David Beckham), он быстро переправил его в сетку. Ответный гол, забитый во втором тайме лучшим бомбардиром Lille Бруно Шейру (Bruno Cheyrou) ударом с близкого расстояния, гарантировал французам путевку в Кубок UEFA. Но это стало известно только после финального свистка, когда на стадионе объявили, что в Афинах Olympiakos упустил победу в игре с Deportivo. Испанцы сравняли счет за семь минут до окончания матча. Их тренер Хавьер Ирурета (Javier Irureta) сказал на пресс-конференции: "Чтобы добиться победы, в футболе нужно многое. Но важнее всего удача. Сегодня она была на нашей стороне. Мы заняли первое место в группе, где играет Manchester United, дважды обыграв его, а это уже успех".