Гранды выходят в свой круг

Во вторник по итогам предпоследнего тура в первом раунде Лиги чемпионов сразу

Во вторник по итогам предпоследнего тура в первом раунде Лиги чемпионов сразу шесть грандов европейского футбола обеспечили себе путевки во второй. Это Bayern, Juventus, Bayer, Barcelona, Deportivo и Manchester United.

Соперники "Спартака" и Sparta — Bayern и Feyenoord — встречались в Мюнхене. Как и ожидалось, хозяева без особого труда одержали очередную победу. "Гала-представления, как во встрече со 'Спартаком', не получилось, но игра чемпиона вновь произвела впечатление",— написали немецкие газеты.

Команда Bayern впервые в этом сезоне играла в Лиге чемпионов без Джовани Элбера (Giovane Elber), который получил небольшую травму. Но его отсутствие не слишком сильно сказалось на наступательной мощи баварцев. Они вполне могли бы забить и больше трех мячей — моментов в обоих таймах было предостаточно. Впрочем, первый гол голландцы забили себе сами. После навеса с углового Самуэль Куффур (Samuel Kuffour), для которого этот матч был 50-м в Лиге чемпионов в составе Bayern, выпрыгнул выше всех, от его удара мяч попал в колено Ульриху ван Гоббелю (Ulrich van Gobbel) и влетел в сетку. Вскоре после этого Feyenoord провел удачную контратаку: швед Йохан Элмандер (Johan Elmander) убежал от того же Куффура и неожиданно для Оливера Кана (Oliver Kahn) пробил не в дальний, а в ближний угол. Но это был лишь эпизод. Атакующая машина Bayern, главным звеном в которой были на этот раз 19-летний перуанец Клаудио Писсаро (Claudio Pizzaro) и 20-летний парагваец Роке Сантакрус (Roque Santa Cruz), работала уже на полную катушку. Сантакрус стал автором двух последующих голов. Сначала он завершил ударом с близкого расстояния многоходовую комбинацию, а затем поставил точку в быстрой контратаке.
       Другой немецкий клуб — леверкузенский Bayer — досрочно пробился во второй раунд, обыграв в Стамбуле Fenerbahce. В Германии это было воспринято почти как сенсация. Перед стартом еврокубка мало кто верил в Bayer: трижды до этого леверкузенцы играли в лиге и трижды вылетали после первого раунда. Но на этот раз они смотрелись очень уверенно практически во всех матчах, даже с Barcelona.
       Fenerbahce сейчас не та команда, какой она была год назад. Немцы владели преимуществом на протяжении всего матча и по меньшей мере восемь раз имели стопроцентную возможность забить, но реализовали ее всего дважды. Правда, оба гола в исполнении Бернда Шнайдера (Bernd Schneider) и Ульфа Кирстена (Ulf Kirsten) были эффектными. Турки отыграли один мяч в первом тайме после точного удара головой Октая (Oktay Derelioglu). И хотя после перерыва они атаковали куда реже гостей, сравнять счет все же могли, но не повезло: за пять минут до финального свистка тот же Октай попал в штангу.
       Вторую путевку от группы F во второй раунд завоевала Barcelona, тоже выигравшая во вторник в гостях. Ее матч с Lyon был самым драматичным. Все три гола в ворота хозяев каталонцы забили после скоростных контратак. Нельзя не отдать должное и французам — они отыгрались, уступая 0:2, причем второй гол забили всего за две минуты до финального свистка. После этого игроки Lyon, видимо, решили, что можно брать соперника голыми руками. Их голкипер Грегори Купе (Gregory Coupet) на последней минуте бросил ворота, решил помочь своим полевым игрокам добить гостей — и стал антигероем матча. Испанцы быстро организовали контрвыпад и наказали вратаря.
       В группе G в следующий раунд прошли фавориты — Manchester United и Deportivo. Англичане без особых усилий победили во вторник Olympiakos. Алексу Фергюсону (Alex Ferguson) очень понравилось, как сыграл Руд ван Нистелрой (Ruud van Nistelrooy). Именно голландца после матча он хвалил больше всех. "Это прирожденный центрфорвард,— сказал тренер MU.— Как в старые добрые времена делали игроки его амплуа, он прекрасно освобождается от опеки и ловко работает с мячом". Ван Нистелрой не реализовал в этом матче пенальти, зато в конце встречи забил красивый гол.
       Deportivo нужно было лишь очко, чтобы гарантировать себе выход во второй раунд, и испанцы его добыли. Они открыли счет очень рано: Диего Тристан (Diego Tristan) четко пробил одиннадцатиметровый. Lille вскоре ответил тем же, добившись права на пенальти. С этого момента и до финального свистка шла довольно скучная и равная борьба, ничья стала вполне логичным ее исходом.
       В группе Е место во втором раунде обеспечил себе пока только Juventus. Подопечные Марчелло Липпи (Marcello Lippi) уверенно взяли верх над Porto. Вначале, правда, они поиграли на нервах у своих болельщиков, первыми пропустив гол: бразилец Клейтон (Clayton) после розыгрыша штрафного сумел опередить всех итальянских защитников. Но вскоре Алессандро дель Пьеро (Alessandro del Piero) мастерски пробил штрафной, и все встало на свои место: Juventus перехватил инициативу и во втором тайме благополучно довел матч до победы.
       Porto теперь еще придется побороться за вторую путевку в следующий раунд. Прежде всего, наверное, с шотландским Celtic, который в отсутствие своей главной ударной силы — травмированного Хенрика Ларссона (Henrik Larsson) — проиграл во вторник в Тронхейме Rosenborg. Впрочем, норвежцы тоже еще сохраняют шансы на выход во второй раунд.