Bayern занял свое место

Bayern и Milan — главные герои минувшего футбольного уик-энда в Европе. И мюн

Bayern и Milan — главные герои минувшего футбольного уик-энда в Европе. И мюнхенцы и миланцы одержали красивые победы в матчах очередных туров своих чемпионатов. Уже восьмого кряду успеха в чешском первенстве добилась и Sparta, с которой сегодня в Лиге чемпионов встречается московский "Спартак".

Bayern никому не дает повода усомниться в том, что именно он — лучший клуб Европы: одна впечатляющая победа следует за другой. В субботу был разгромлен Kaiserslautern, лидировавший больше месяца в чемпионате бундеслиги, и теперь турнирная таблица немецкого первенства выглядит наконец привычно: во главе — баварцы.

Немцы и радуются успехам своего клубного лидера, и не скрывают беспокойства: в его основном составе теперь только два игрока с германскими паспортами — Торстен Финк (Thorsten Fink) и Оливер Кан (Oliver Kahn). Сразу шесть мюнхенцев--кандидатов в сборную Германии травмированы, и вполне может получиться так, что им после выздоровления не найдется места в "основе" команды. Журналисты постоянно спрашивают тренеров и руководителей клуба, что будет, когда поправят здоровье, например, лидеры клуба в предыдущем сезоне — Мехмет Шолль (Mehmet Scholl) и Штефан Эффенберг (Stefan Effenberg). Ответы, как правило, следуют уклончивые, мол, поживем — увидим.
       Накануне же матча с Kaiserslautern в истории баварского клуба произошло знаменательное событие: жители Мюнхена одобрили строительство нового городского стадиона. В референдуме приняли участие 37,5% горожан, и 65,8% из них высказались за возведение новой арены для Bayern и другого местного клуба — Munich-1860. Сами команды должны выделить на создание сооружения $200 млн; власти города, земли и федеральные структуры — еще $160 млн на создание инфраструктуры.
       В Италии гвоздем тура было, конечно, миланское дерби. Игроки Inter грозились отомстить недругам из Milan за позорное поражение в прошлом сезоне со счетом 0:6. Но снова оконфузились. Матч доставил большое удовольствие болельщикам, заполнившим стадион San Siro до отказа, а его героем стал Андрей Шевченко. Он забил первый гол в ворота Inter, переправив мяч в сетку головой после навеса Руя Кошты (Rui Costa), и четвертый, удачно сыграв на опережении после прострела Сержинью (Serginho). Два красивых гола также на счету румына Космина Контры (Cosmin Contra). После этой победы Milan вышел на второе место. Лидирует же дебютант серии А веронский Chievo, победивший Parma.
       В минувшем туре прорвало наконец команду Roma. Ее атака во главе с Габриэлем Батистутой (Gabriel Batistuta) и Франческо Тотти (Francesco Totti) не оставила камня на камне от обороны Lecce. А вот Lazio продолжает разочаровывать своих поклонников, как и Juventus. Тот довольствовался лишь нулевой ничьей с Bologna. Туринцы не могут взять три очка в четвертой встрече кряду. В матче Brescia с Piacenza очередной гол забил знаменитый Роберто Баджо (Roberto Baggio). Правда, вскоре после этого он был вынужден покинуть поле из-за травмы колена. Как стало известно после матча, 34-летний форвард вынужден будет пропустить три недели.
       В испанском чемпионате центральным считался матч между мадридским Real и Celta. Подопечные Висенте дель Боске (Vicente del Bosque) блестяще играют в этом сезоне в Лиге чемпионов и регулярно проваливаются во внутреннем первенстве. Вот и на этот раз они были освистаны болельщиками. Уже на девятой минуте угловой, поданный капитаном Celta Александром Мостовым, привел к голу (заметавшийся между игроками мяч в сетку мадридцев протолкнул Катанья (Catanha)).
       Хозяева сумели лишь сравнять счет. Гол забил Гути (Guti), перебросивший мяч через вратаря гостей после длинного паса Зинедина Зидана (Zinedine Zidane). "Терять так бездарно очки — это позор,— заявил после матча дель Боске, которого, к слову, зрители подвергли обструкции после того, как он заменил во втором тайме Зидана.— Но впереди 29 игр. Не сомневаюсь, что мы еще будем среди лидеров".
       В премьер-лиге неожиданное поражение потерпел Manchester United. Он принимал на своем стадионе Old Trafford скромный Bolton, весь матч владел преимуществом, но толком из него ничего не смог извлечь. Пропустив гол в самом начале, гости не бросились отыгрываться, а продолжали терпеливо ждать. И хозяева предоставили им несколько шансов для контратак, две из которых были реализованы. Нельзя не заметить, правда, что у MU отсутствовали в этот день несколько ключевых фигур. Алекс Фергюсон (Alex Ferguson) оставил в запасе сразу восьмерых игроков, вышедших в стартовом составе в последнем матче Лиги чемпионов против Deportivo, например Дэвида Бекхэма (David Beckham).
       Лидирует в премьер-лиге Leeds, сыгравший вничью с Chelsea, несмотря на то что во втором тайме судья удалил со стадиона наставника команды Дэвида О`Лири (David O`Leary) за грубые слова в свой адрес. А вот тренер Southampton Стюарт Грэй (Stuart Gray) после проигранной его командой встречи с West Ham покинул не только стадион, но и свой пост: он был уволен руководством клуба. Грэй стал третьим главным тренером в премьер-лиге, оставшимся без работы в этом сезоне.
       В 11-м туре чемпионата Франции произошла очередная смена лидера. На первом месте идет теперь Lens, победивший Montpellier. А вот Lille сыграл вничью с Marseille и опустился на вторую строчку. Bordeaux Алексея Смертина лишь на последних минутах сумел вырвать победу у Metz благодаря точному удару на последних минутах португальца Паулеты (Pauleta). Драматично прошел и матч между Paris St Germain и Sedan. Судья дважды не засчитывал голы гостей, и в итоге парижане вымучили победу.
       Удачно сыграли в своих первенствах оба ближайших соперника российских клубов по Лиге чемпионов. Anderlecht, с которым завтра встречается "Локомотив", не без труда победил Charleroi — 2:1. Решающий гол был забит за три минуты до финального свистка. Sparta, сегодняшний соперник "Спартака", добилась успеха легко. Лидер чемпионата Чехии поверг со счетом 4:0 одного из своих главных преследователей — Banik.