Баскетболисты ЦСКА обыграны поодиночке

В четверг баскетболисты ЦСКА впервые в этом сезоне сыграли перед российскими б

В четверг баскетболисты ЦСКА впервые в этом сезоне сыграли перед российскими болельщиками матч очередного розыгрыша Евролиги. И уступили финалисту последнего розыгрыша этого турнира Panathinaikos со счетом 85:91. С подробностями из УСК ЦСКА — корреспондент Ъ ДМИТРИЙ Ъ-ОСКРЕСЕНСКИЙ.

"Армейцы выиграют, только если поймают кураж",— говорили болельщики перед матчем с самым богатым клубом Европы. Кураж баскетболисты ЦСКА, увы, ловили лишь моментами. Не помогло и появление в их составе впервые после травмы, полученной еще на чемпионате Европы в Турции, форварда сборной России Никиты Моргунова.

К сожалению, выпустил его главный тренер ЦСКА Валерий Тихоненко при счете 20:10 в пользу греческой команды, когда, по сути, уже стало ясно, что хозяевам вряд ли удастся одержать первую победу в нынешнем розыгрыше Евролиги. А ведь начало встречи было за россиянами. В стартовой пятерке ЦСКА вышли белорус Николай Алексеев, капитан Дмитрий Домани, хорват Горан Гиричек (Gordan Giricek), турок Мирсад Туркан (Mirsad Turkan) и латыш Раймондас Миглиниекс (Raymondas Miglinieks). Армейский интернационал захватил инициативу и какое-то время не позволял Panathinaikos выйти вперед.
       Не могли справиться армейцы только с югославским лидером греческой команды Деяном Бодирогой (Dejan Bodiroga). Он, собственно, и внес перелом в игру еще в первой четверти. Девятикратные чемпионы России пытались сделать все, чтобы догнать соперника в счете. Тщетно.
       После перерыва благодаря капитану турецкой сборной Ибрагиму Кутлуаю (Ibragim Kutluay) гости уходят в более чем солидный отрыв — 53:38. Надежда на удачный исход у четырех тысяч зрителей, пришедших поддержать ЦСКА, возродилась за две минуты до финальной сирены при счете 75:70. Но тут же умерла, когда Бодирога издали спокойно поразил корзину.
       ЦСКА потерпел второе подряд поражение в Евролиге. И причина неудачи даже не в том, что греки сыграли в коллективный баскетбол, а армейцы пытались проявить себя поодиночке. В том-то и дело, что и поодиночке у них не очень получалось. Явно выпал, например, из игры Захар Пашутин, сыгравший, по словам Тихоненко, намного ниже своих возможностей. В "дворовый" баскетбол играл чернокожий американец Кертис Маккентс (Curtise McCants), а еще один игрок из США, центровой Рой Роджерс (Roy Rogers), проиграл большинство мячей под обоими щитами.
       Нет, и с коллективной игрой у армейцев тоже, безусловно, проблемы. Что неудивительно: в этом составе они проводят лишь четвертую встречу.
       И последнее — может быть, главное. На площадке у россиян не оказалось лидера, того, кто смог бы, что называется, завести партнеров. Пытался взять на себя эту роль Туркан, но дальше истошных воплей дело не пошло. А нет лидера — нет и того самого куража.
       На послематчевой пресс-конференции Тихоненко сказал: "Panathinaikos был сегодня сильнее. На протяжении всего матча греки навязывали нам свою игру. Мы не справились с их 'большими' (игроками.--Ъ), а наши 'маленькие' выглядели неубедительно". В свою очередь, главный тренер гостей Желько Обрадович (Zelko Obradovic) так прокомментировал победу своих подопечных: "Сложная игра. Нам не все удавалось в нападении, при этом мне кажется, что во многом из-за неважного судейства, зато мы хорошо сыграли в защите. Третий период стал переломным в матче, когда мы доказали, что на данном этапе сильнее ЦСКА. Я доволен сегодняшней игрой".