Первый выезд "Урал-Грейта" в Евролигу

Пермский "Урал-Грейт" провел свой второй матч в группе D баскетбольной Евролиг

Пермский "Урал-Грейт" провел свой второй матч в группе D баскетбольной Евролиги. Подопечные Сергея Белова на выезде встречались с бельгийским Oostende и выиграли 84:79. С подробностями — корреспондент Ъ НИКИТА Ъ-КУРАШОВ.

По прибытии в аэропорт Брюсселя пермскую команду ждал неприятный сюрприз — на паспортном контроле был задержан тренер "Урал-Грейта" Вальдемарас Хомичюс (Valdemaras Homicius). Оказалось, что он занесен в списки бельгийской полиции как пропавший без вести. После недолгих разбирательств все разъяснилось. Несколько лет назад Хомичюс, сыгравший три сезона за один из бельгийских клубов, уехал из Бельгии и при этом попросил своих бывших работодателей закрыть его социальную страховку. Этого сделано не было, и таким образом баскетболист попал в список пропавших. На этом сюрпризы для пермяков не закончились: играть с Oostende пришлось не на домашней площадке этого клуба в Остенде, а в Генте. Все объясняется тем, что по регламенту Евролиги матчи должны проходить в залах, вместимость которых составляет не менее четырех тысяч зрителей. А дворец спорта в Остенде способен принять лишь две с половиной тысячи, поэтому матч перенесли. Кстати, и зал в Генте предназначен совсем не для баскетбола — это обыкновенный велосипедный трек под крышей. Впрочем, зрителей собралось немного — большинство бельгийских болельщиков предпочли футбольный матч между Anderleht и мадридским Real.

Что касается характеристики бельгийского клуба, то "Урал-Грейт" вряд ли мог пожаловаться на жребий для своего первого выездного матча в Евролиге. Oostende явно не принадлежит к грандам европейского баскетбола. Тем не менее неделю назад бельгийцы при переполненных трибунах зала в Белграде практически до последней минуты оказывали сопротивление местному Partizan. Основную ударную силу бельгийского клуба составляют два литовца — мощный форвард Виргиниус Прашкявичюс (Virginius Praskevicius), проведший пару матчей в клубе NBA Minnesota, и Андрюс Гедрайтис (Andrius Giedraitis), пополнивший состав Oostende в межсезонье. Именно этот дуэт доставил больше всего хлопот обороне "Урал-Грейта": оба литовца набрали по 18 очков. Еще одно приобретение бельгийцев — разыгрывающий Эрик Эллиотт (Eric Elliott), известный по выступлениям за Lietuvos Rytas, в матче с пермяками был полностью закрыт Василием Карасевым и ничем не блеснул, сыграв всего 19 минут.
       Начало встречи задержалось почти на полчаса. Перед самым стартовым свистком отказало табло. К его починке организаторы даже привлекли тренера "Урал-Грейта" Владимира Полуянова. Общими усилиями через полчаса сгоревший кабель был заменен, и матч наконец начался.
       Стартовая пятерка пермяков — Карасев, Ритас Вайшвила (Rytis Vaishvila), Руслан Авлеев, Валерий Дайнеко, Михаил Михайлов — осталась без изменений по сравнению с первой игрой со Scavolini. Получасовое ожидание перед началом матча, конечно, сказалось на состоянии игроков, и пермяки в первые минуты выглядели весьма скованно. Да и вообще, ошибок, сделанных в игре с бельгийцами, хватило бы на три матча. Детские промахи в защите и невероятно низкий процент точности в атаках — такова характеристика игры "Урал-Грейта" в дебюте. Проиграв первую четверть 25:29, российская команда почти все оставшееся время либо вела три-четыре очка, либо отпускала на такое же расстояние соперника. В первой половине матча явно выделялся Михайлов, который за счет опыта явно переигрывал своих оппонентов в борьбе под щитами и к перерыву набрал 16 очков. На перерыв команды ушли при счете 46:46. Во второй половине матча разыгрался Дайнеко. Соперники раз за разом вынуждены были фолить против него, а Дайнеко не знал промаха с линии штрафных: девять точных бросков из девяти. В третьей четверти пермяки повели пять очков, но все же позволили бельгийцам сократить разрыв до одного. Весь матч не покидало ощущение, что "Урал-Грейт" вот-вот должен прибавить и дожать соперника, однако судьба матча решилась лишь в концовке, в которой нервы оказались крепче у гостей. Несмотря на пятый фол Карасева (как и в матче со Scavolini, его удачно подменил Рамунас Петрайтис (Ramunas Petraitis)), пермяки вырвали победу.
       — Проваленное начало матча объясняется просто: мы должны были выйти на площадку в тот момент, когда в Перми была полночь,— сказал после игры главный тренер "Урал-Грейта" Сергей Белов.— Мы хорошо разогрели команду, однако начало игры было задержано, в результате чего игроки в физическом отношении вернулись в половину первого ночи. Кроме того, это был наш первый выездной матч в Евролиге, что наложило отпечаток на состояние баскетболистов. Эти причины и объясняют огромное количество допущенных нами ошибок. Есть и приятные моменты — как и в игре со Scavolini, уступая по ходу встречи, мы не "посыпались", а смогли добиться успеха. Заметьте, второй матч подряд мы выигрываем без травмированных Александра Башминова и Вилли Бартона. В этом матче я могу выделить в первую очередь Карасева, который был настоящим лидером команды. Он успевал забивать, отдавать передачи и делать перехваты.