Новые киевляне проигрывают лучше старых

"Динамо" выбыло из Лиги чемпионов

Первым клубом, на сто процентов гарантировавшим себе выход во второй этап Лиги чемпионов, стал Real. Последние два матча группового турнира, в том числе против "Локомотива", для мадридцев уже не имеют никакого значения. Киевское "Динамо", проиграв дома Liverpool, потеряло шансы на выход в следующий этап Лиги чемпионов.

Можно представить себе, какое разочарование испытал в среду главный тренер Anderlecht Эме Антуэни (Aime Anthuenis). Его команда проводит свой, возможно, лучший матч в сезоне, а счет все равно 0:2! Против лома, как говорится, нет приема. А лом в данном случае — это Real. "Темп, в котором он играет, для нас слишком высок,— сокрушался после матча Антуэни.— Вообще, когда играешь с такими клубами, как мадридский, все, что тебе остается,— это, увы, мечты. У нас с ними колоссальная разница..."
       Его мадридский коллега Висенте дель Боске (Vicente del Bosque) только улыбался: "Мы хотели три очка, и мы их получили". О качестве игры дель Боске предпочел не говорить. Не потому что на этот раз Real не произвел особенного впечатления, а во втором тайме даже откровенно отдал инициативу Anderlecht. Просто оно, качество, и не было нужно. Ведь все стало ясно уже в первом тайме, после того как Рауль (Raul) подставил ногу под удар Роберто Карлоса (Roberto Carlos), а затем Стив Макманаман (Steve McManaman) отправил мяч в правую "девятку".
       Примерно такие же эмоции, как Антуэни, испытывал во вторник куда более знаменитый тренер — Валерий Лобановский. Наставник киевского "Динамо" против обыкновения решил не отправлять на пресс-конференцию после матча с Liverpool одного из своих помощников. Видимо, посчитал своим долгом лично объяснить, почему его клуб в четырех встречах лиги набрал всего очко и так же, как и "Локомотив", лишился надежд продолжить борьбу в турнире. "Все дело в том, что мы, по существу, строим новую команду. И сегодняшний матч — это совсем не ее конец, а наоборот, начало",— оптимистично поведал расстроенным киевским журналистам Лобановский.
       Киевским болельщикам вряд ли стало легче на душе от слов тренера — как ни крути, а три поражения кряду многовато для любого клуба. Однако насчет того, что у нового "Динамо" наверняка хорошее будущее, тренер явно не кривил душой. Чемпионы Украины в общем-то, несмотря на очередную неудачу, показали неплохую игру, в которой солистами выступили как раз молодые новички. Флориан Чернат (Florian Cernat) успел за матч потерзать, наверное, все позиции в английской обороне — и центр, и оба фланга, сделал несколько отличных передач, которые с трудом были прерваны защитниками британского клуба, наконец, пробил на исходе первого тайма штрафной — мяч пролетел в сантиметрах от перекладины. Форвард Александр Мелащенко продемонстрировал отличный дриблинг. Тибериу Гиоанне (Tiberiu Ghioanne) много двигался, много работал и впереди, и сзади, забил один гол, а мог и больше. Андрей Несмачный довольно уверенно контролировал свой левый фланг...
       Показательно, что голы в ворота "Динамо" забивались во многом из-за ошибок тех, на кого делалась ставка в прежние годы. Речь в первую очередь о паре центральных защитников — Владиславе Ващуке и Александре Головко. Именно в ту зону, которую они должны были по идее охранять, запустил в первом тайме мяч от бровки Стивен Джеррард (Steven Gerrard). И Дэнни Мерфи (Danny Murphy) почему-то остался совершенно один прямо напротив ворот; естественно, попасть в цель ему не составило никакого труда. А во втором тайме, когда Гиоанне сравнял счет и, кажется, перелом был близок, киевские защитники дали спокойно развернуться в штрафной и пробить тому же Джеррарду. Рикошет, гол — и прощай Лига чемпионов.
       Вот для Liverpool, победа которого, как считают футболисты, наверняка придаст силы их тренеру Жерару Улье (Gerard Houllier), попавшему в больницу, на самом деле все только начинается. Британцы вышли на первое место в группе B, но турнирная ситуация, учитывая успех дортмундской Borussia, в этой группе стала весьма запутанной.
       Тренер немцев Маттиас Заммер (Matthias Sammer) признавался, что был в шоке, когда зашел к своим подопечным в раздевалку в перерыве матча с Boavista. Его игроки выглядели опустошенными и, казалось, не верили, что способны хотя бы отыграться — португальцы вели 1:0. В течение нескольких минут Заммер приводил футболистов в чувство, и его усилия не прошли даром. Во втором тайме находившиеся на грани вылета из лиги дортмундцы вдруг забегали и не только отыгрались, но и забили второй гол. Автор гола Ян Коллер (Jan Koller) твердо заверил болельщиков: "Думаю, мы способны выиграть оба оставшихся матча и пройти дальше".
       Воодушевились немного и поклонники Lazio, которые уже было возненавидели свою команду, потерпевшую полный крах в первом круге, и особенно ее дорогих новобранцев во главе с Гаиской Мендьетой (Gaizka Mendieta), которые на старте сезона, мягко говоря, не показывали ничего выдающегося. Во встрече с PSV Eindhoven испанец, отдавший результативный пас Стефано Фьоре (Stefano Fiore), и его партнеры отчасти реабилитировались перед тиффози. Правда, победу римляне одержали благодаря довольно сомнительному пенальти. На видеоповторе было видно, что Симоне Индзаги (Simone Inzaghi) сам придерживал за майку Юрия Никифорова, прежде чем упасть на газон.