Спортивные новости дня

Празднование столетия Алехина в Эстонии

В Таллинне с 31 октября по 1 ноября прошел юношеский шахматный турнир, посвященный 100-летию со дня рождения Александра Алехина.

Памятный турнир был организован по инициативе Союза славянских просветительских и благотворительных обществ Эстонской республики. Его гостем стал экс-чемпион мира Анатолий Карпов, который провел сеанс одновременной игры с любителями шахмат на 28 досках. Причем 25 участников заплатили за возможность помериться силами со знаменитым шахматистом по 500 эстонских крон. Свой гонорар Карпов пожелал передать в фонд имени знаменитого эстонского шахматиста Пауля Кереса — друга Алехина, а также в фонд скончавшегося недавно экс-чемпиона мира Михаила Таля.

Иванишевич победил в Стокгольме
       Горан Иванишевич стал победителем закончившегося в воскресенье открытого чемпионата Стокгольма по теннису с призовым фондом $1,3 млн.

21-летний хорватский теннисист в финале турнира победил француза Ги Форже — 7:6 (7:2), 4:6, 7:6 (7:5), 6:2. Чемпион получил гонорар в $170 000, а его соперник по финалу — $91 500. На пути к финалу Иванишевич выиграл у прошлогоднего победителя этого турнира Бориса Беккера (1/4 финала) и у третьей ракетки мира Стефана Эдберга (1/2 финала). В соревнованиях пар чемпионами стали австралийцы Тодд Вудбридж и Марк Вудфорд, победившие в финале американскую пару Стив Деврис — Дэвид Макферсон — 6:3, 6:4. Начиная с 1991 года Тодд и Марк выиграли все 11 финалов, в которых принимали участие.

Назначен новый капитан сборной Франции по теннису
       Жорж Говен сменил на посту капитана сборной Франции в Кубке Дэвиса Яника Ноа. Об этом сообщила французская теннисная федерация 1 ноября.

Ноа, который привел мужскую сборную к победе в Кубке Дэвиса в прошлом году, оставил команду в связи с переездом в Швейцарию. 40-летний Говен в прошлом выступал за команду Франции в соревнованиях Кубка Дэвиса, а его лучшее достижение в личных соревнованиях на турнирах высокого уровня — игра в полуфинале открытого чемпионата Франции 1970 года. В марте будущего года новый капитан выведет свою команду на корт в матче против сборной Австрии в первом круге розыгрыша Кубка Дэвиса-93.

Новости бокса
       В субботу боксер из Венесуэлы Крисанто Эспанья победил защищавшего свой титул чемпиона мира американца Мелдрика Тэйлора в финальном матче по версии World Boxing Association во втором полусреднем весе. Эспанья остановил 26-летнего американца в восьмом раунде, через 2 минуты 11 секунд после его начала.

Британец Леннокс Льюис подтвердил свою заявку на титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии World Boxing Council (WBC), убедительно победив уже боровшегося за этот титул канадца Донована "Рэйзора" Раддока во втором раунде. Легкость, с которой победил Льюис, превзошла все ожидания собравшихся в лондонском Earl's Court Arena поклонников его таланта, и конец боя был встречен взрывом восторга. Британец послал Раддока в нокдаун дважды за второй раунд: сначала левым хуком, а затем мощным ударом с правой.

В ночь с 31 октября на 1 ноября в доме отдыха "Солнечная поляна" под Звенигородом прошел профессиональный турнир по боксу, организованный фирмой "Альфа-Технология".
       Турнир состоял из двух показательных боев (один по боксу и один по кикбоксингу) и двух боев на звание чемпиона России по боксу. Его отстояли Александр Махмутов (51 кг) и Евгений Бурчак (63,5 кг). Победители получили по 100 тыс. рублей, проигравшие — по 30 тыс. рублей. Махмутов также получил DM250. Входной билет, т. е. место за столиком, стоил 15 тыс. рублей. Эта цена, видимо, оправдывается тем, что в программу вечера входило эротическое шоу и по номерам билетов разыгрывалась шуба из чернобурки.

Инцидент на самых дорогих скачках
       Скачки 31 октября на Breeders' Cup с призовым фондом $10 млн в Халландейле (штат Флорида) начались с трагического происшествия.

Инцидент произошел во время спринта — первой из семи скачек — с призовым фондом в $1 млн. У жеребца по имени Мистер Брукс под седлом одного из самых знаменитых жокеев современности Лестера Пигготта, которому всего через две недели будет 57 лет, внезапно подломилась правая передняя нога. Не сумев удержаться на ногах, Мистер Брукс рухнул и придавил собой Пигготта. Жеребец был немедленно забит прямо на трассе скачек, а Пигготт был отправлен в больницу. Обследование показало, что Пигготт сломал ключицу и ребро, а также повредил селезенку. Победителем же шестифарлонгового спринта (1207,02 м) стал жеребец Терти Слюз, который опередил кобылу Мефару и считавшегося главным фаворитом жеребца Рубиано.