Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков считает, что российским компаниям следует отозвать своих сотрудников из «зон явного риска». Господин Пушков сообщил об этом в связи с недавней атакой на отель Radisson в столице Мали. «Шесть наших граждан погибли во время захвата в Мали. Есть смысл российским компаниям временно отозвать большинство сотрудников из зон явного риска»,— написал он в своем Twitter.
6 наших граждан погибли во время захвата в Мали. Есть смысл росс.компаниям временно отозвать большинство сотрудников из зон явного риска.
— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 21 ноября 2015
Напомним, утром в пятницу, 20 ноября, в столице Мали — Бамако — исламисты из местной террористической группировки «Аль-Мурабитун», которую связывают с Аль-Каидой», совершили нападение на гостиницу Radisson Blu, захватив в заложники около 170 человек. К вечеру в результате спецоперации заложники были освобождены. Сообщалось о 27 погибших.
Позже официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что среди убитых есть граждане России. В Radisson Hotel боевики расстреляли шестерых россиян — все они были сотрудниками авиакомпании «Волга-Днепр». Еще шестеро граждан России были спасены в ходе штурма захваченного отеля.
Подробнее о теракте в Бамако читайте в материале «Ъ» «Среди погибших во время теракта в Мали есть россияне».