Сборной России забросили в Хельсинки

В стартовом матче Кубка Karjala она уступила финнам

Хоккейная сборная России открыла очередной сезон матчем против финнов в рамках стартового этапа Евротура — Кубка Karjala. На чужой площадке, в Хельсинки, она в очень упорной игре с равными шансами уступила соперникам — 1:2, пропустив решающий гол в меньшинстве в середине заключительного периода.

Сборная России перед нынешним сезоном была презентована амбициозно и помпезно — как реинкарнация советской «Красной машины». «Красная машина», но — новой сборки. Впрочем, если говорить именно о Кубке Karjala, то это, конечно, еще отнюдь не элитная, эксклюзивная сборка. Такая будет, видимо, весной следующего года — на российском чемпионате мира и осенью — на Кубке мира в Северной Америке. А в Хельсинки поехала команда в общем-то обычной евротуровской комплектации — естественно, вообще без звезд НХЛ и без некоторых звезд КХЛ (например, дома в связи с «семейными обстоятельствами» остался Александр Радулов), с дебютантами, взятыми тренером Олегом Знарком в количестве достаточном, чтобы сформировать из них целую пятерку.

Выдающейся — близкой к идеальной — игры от такого варианта ждать, понятно, было нельзя. Но игру вполне симпатичную он, надо сказать, показывал.

В стартовом периоде хозяева, правда, некоторое время выглядели не то чтобы гораздо острее и мощнее, но как-то, что ли, более цельно. И, кажется, для них самих стал грандиозным сюрпризом взрыв в исполнении державшегося в тени второго российского звена. Илья Ковальчук, Игорь Григоренко и Николай Прохоркин примерно минуту возили финнов по их зоне, а те никак не могли придумать способ остановить эту карусель. Закончилось все пасом Григоренко на пятачок, после которого Ковальчук ловко объехал голкипера Юху Метсолу.

Вела в счете сборная России, однако, недолго. Финская команда вскоре провела, похоже, неплохо отрепетированную контратаку — с рывком по флангу защитника Лассе Кукконена. Стрелял он с острого угла, но шайба в сетку залетела. Гол был, безусловно, обидным для российского вратаря Ильи Сорокина. До него он взял несколько куда более сложных бросков — например, чуть ли не в упор от Ансси Салмелы. А тут пропустил совершенно берущийся.

Финнов удача здорово завела. Первый период они закрыли парой неплохих атак, второй открыли попаданием в штангу… В общем, казалось, что сборной России придется туго. Но она как-то быстро финский порыв погасила и в дальнейшем смотрелась ничуть не менее убедительно. Пожалуй, россияне во второй двадцатиминутке были даже поближе к голу, чем хозяева, несмотря на то что из-за травмы лишились Григоренко.

На равных со сборной Финляндии они держались до середины заключительного периода, когда финны заработали большинство и распорядились им прекрасно. Российскую команду заставили прижаться к воротам, а Петри Контиола, замечательный снайпер, выйдя на оперативный простор, отправил шайбу в дальнюю девятку.

Евротур — это не то соревнование, где надо побеждать любой ценой. Но во вчерашнем матче сборная России проигрывать очень не хотела. Олег Знарок заменил вратаря шестым полевым игроком чуть ли не за две минуты до финальной сирены, затем взял тайм-аут. Штурм финских редутов был решительным и яростным, но плодов все-таки не принес.