Финал-сюрприз без Марии Шараповой

Россиянка, которую многие считали фаворитом WTA Finals, остановилась в шаге от финала

Оба полуфинала итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Сингапуре завершились неожиданно. Агнешка Радванска из Польши обыграла испанку Гарбинье Мугурусу – 6:7 (5:7), 6:3, 7:5, а чешка Петра Квитова победила россиянку Марию Шарапову – 6:3, 7:6 (7:3). Таким образом, впервые в истории WTA Finals в поединке за главный приз встретятся две теннисистки, которые на предварительном этапе одержали всего по одной победе.

У обоих полуфиналов WTA Finals-2015 было нечто общее. И в том, и в другом случаях игрокам, чье преимущество над конкурентками в своих группах было безоговорочным, противостояли соперницы, попавшие в плей-офф с большим скрипом. При этом шансы Марии Шараповой во встрече с Петрой Квитовой многие специалисты оценивали выше, чем шансы Гарбинье Мугурусы в поединке с Агнешкой Радваньской. Дело в том, что испанка оказалась единственной участницей нынешнего турнира, которой в силу загруженности как в одиночном, так и в парном разряде пришлось играть матчи все восемь дней подряд. При этом, разумеется, не следовало забывать про четыре победы над Радваньской, одержанные Мугурусой в этом году в Сиднее, Дубае, на Wimbledon и в Пекине. В общем, скорее всего, это был матч с примерно равными шансами.

В итоге соперницы, выяснявшие отношения 2 часа 38 минут, провели второй по продолжительности матч на WTA Finals-2015 (в самом затяжном Радваньска в прошлое воскресенье за 2:47 уступила Марии Шараповой). Завершился он победой первой ракетки Польши, которая, крайне неудачно начав сезон-2015, осенью вернула себе утраченную было психологическую уверенность и выиграла со счетом 6:7 (5:7), 6:3, 7:5.

Мария Шарапова же вышла на встречу с Петрой Квитовой в качестве явного фаворита. Уверенная игра, которую россиянка демонстрировала в двух последних матчах в красной группе, давала основания считать, что ей удастся взять у чешки реванш за поражение годичной давности на предварительном этапе WTA Finals. Однако этого не произошло. Петра Квитова в очередной раз оправдала репутацию теннисистки, способной в удачный для себя день победить кого угодно. Мария Шарапова же провела свой худший на нынешнем турнире матч, что не может не настораживать в преддверии финала Кубка Федерации Чехия — Россия, который пройдет в Праге уже через две недели.

Первый сет получился нервным. После обмена брейками в начале матча Квитова смогла использовать неуверенность, сквозившую в действиях соперницы, и еще дважды – в седьмом и девятом геймах – взяла чужую подачу. Вторая партия для Шараповой началась вроде бы удачно — она повела — 4:0, а вскоре подавала на сет при счете 5:2. Однако тут наступил очередной провал. Россиянка отдала гейм «под ноль», после чего вскоре не использовала сетбол на чужой подаче, а тай-брейк остался за Квитовой, победившей за 1 час 50 минут — 6:3, 7:6 (7:3).

Из статистических показателей Марии Шараповой в данном случае особенно удручает показатель очков, выигранных на своей второй подаче (29 %). Хуже на этом турнире свою вторую подачу разыгрывала только сама Петра Квитова в матче группового этапа против немки Ангелик Кербер (лишь 14 % выигранных очков).

Таким образом, Мария Шарапова в третий раз в своей карьере (2005, 2006, 2015) остановилась на рубеже полуфинала итогового турнира, который она один раз (2004) выигрывала и на котором еще дважды (2007, 2012) была в финале. Главный приз же впервые в истории WTA Finals разыграют две теннисистки, имевшие на предварительном этапе всего по одной победе — чемпионка 2011 года Петра Квитова и Агнешка Радваньска, уступающая чешке по личным встречам со счетом 2:6.