Верховный суд либерализовал аудит

Вчера вступил в силу вердикт Верховного суда, отменяющий постановление правите


Вчера вступил в силу вердикт Верховного суда, отменяющий постановление правительства, согласно которому не менее 51% аудиторских компаний должно было принадлежать аттестованным или лицензированным аудиторам. Теперь компаниям не придется искать законные пути обхода незаконного постановления.

Как сообщило агентство AK & M, вчера официально вступило в силу решение Верховного суда РФ, признающее незаконным постановление, по которому не менее 51% уставного капитала аудиторских компаний должно было принадлежать аттестованным или лицензированным аудиторам. Это правило, напомним, было введено в апреле 1999 года правительством Евгения Примакова.
       
       Решением суда признан недействительным и не порождающим правовых последствий со дня издания подпункт "в" пункта 9 Положения о лицензировании отдельных видов аудиторской деятельности в РФ, согласно которому "в уставном капитале (уставном фонде) аудиторской организации доля, принадлежащая аттестованным аудиторам и (или) получившим лицензии аудиторским организациям, должна составлять не менее 51%".
       
       Идея правительства некоторой логики лишена не была (аудиторская фирма все-таки должна быть независимой), но большого практического смысла не имела. Но зато создавала аудиторам немало неудобств. Особенно страдали от нее крупные компании.
       "Представьте себе, управляющие партнеры крупных аудиторских компаний, которые по роду своей работы собственно аудитом уже не занимаются, а занимаются общим стратегическим управлением компании, обязаны были постоянно подтверждать свою аудиторскую лицензию,— сказал партнер компании ФБК Сергей Пятенко.— Кроме того, фирмы вынуждены были разделять аудиторский и консалтинговый бизнесы. А как иначе, если, предположим, 70% выручки фирма получает от консалтинговой, а не от аудиторской деятельности?"
       Решение правительства создавало проблемы и для российских офисов иностранных компаний. "Экзамен при получении или подтверждении аудиторской лицензии все-таки нужно было сдавать на русском, а это могли не все иностранцы,— рассказал Ъ представитель одной из них.— Вот и приходилось выкручиваться, назначать на должности россиян. Но вы не подумайте, на заведомую подставку, конечно, никто бы не пошел. Российские специалисты международных аудиторских фирм — это высококвалифицированные специалисты". Таким образом, Верховный суд облегчил жизнь хотя бы крупным игрокам — им не придется обходить законными путями незаконное решение правительства.
       ВИТАЛИЙ Ъ-БУЗА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...