Глав районов привлекли в пожарном порядке

Забайкальских чиновников обвиняют в халатности

Уголовные дела в отношении глав двух поселков Забайкальского края, которых следствие подозревает в халатности, приведшей к порче имущества и смерти человека в результате перехода лесных пожаров на населенные пункты, переданы в суд. Также в регионе продолжает расследоваться дело бывшего руководителя Гослесслужбы Руслана Балагура, обвиняемого в халатности. По его делу назначена судебная бухгалтерская экспертиза, по итогам которой чиновнику будет предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Фото: Мария Васильева/Гринпис России, Коммерсантъ  /  купить фото

Следственное управление СКР по Забайкальскому краю завершило расследование уголовных дел в отношении глав администраций городского поселения Новокручининское (Читинский район) Михаила Леднева и сельского поселения Казановское (Шилкинский район) Виктора Комогорцева. Первый обвиняется в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 293 УК РФ), второй — в халатности, повлекшей смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, господа Леднев и Комогорцев в результате халатного отношения к своим служебным обязанностям не обеспечили пожарную безопасность возглавляемых ими населенных пунктов. Так, Михаил Леднев не уделил внимания созданию вокруг поселка противопожарных минерализованных полос, не обеспечил очистку поселения от опавших листьев и других горючих материалов. Виктор Комогорцев проигнорировал уборку несанкционированной свалки бытовых отходов, а также не использовал имеющуюся звуковую противопожарную сигнализацию для оповещения населения о пожаре. Следствие считает, что именно в результате халатного отношения чиновников к своим обязанностям 13 апреля 2015 года степной пожар беспрепятственно проник на территории этих поселений. В Новокручининском огнем были уничтожены дома, дачные участки и другое имущество 20 семей на общую сумму около 7 млн руб. В Казаново разбушевавшейся стихией уничтожено имущество 30 семей, сумма ущерба составила свыше 17 млн руб. А в результате несвоевременной эвакуации жильцов из горящих домов скончалась 65-летняя женщина, надышавшаяся дымом.

Как сообщил “Ъ” официальный представитель регионального СУ СКР Егор Марков, обвиняемые полностью признали свою вину. Михаилу Ледневу грозит до трех месяцев ареста, Виктору Комогорцеву — до пяти лет лишения свободы. Егор Марков добавил, что скоро в суд будет передано еще одно аналогичное дело в отношении главы поселения, пострадавшего от лесного пожара. Кроме того, СУ СКР продолжает расследование уголовного дела бывшего руководителя Гослесслужбы Руслана Балагура, также обвиняемого в халатности. Сам господин Балагур в настоящее время находится под домашним арестом. По словам Егора Маркова, по делу экс-главы Гослесслужбы назначена судебная бухгалтерская экспертиза, по результатам которой ему будет предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Тайга в Забайкальском крае активно горела весной 2015 года. Наиболее сложная лесопожарная обстановка наблюдалась в середине апреля, когда огонь бушевал на территории 20 населенных пунктов, в основном в Читинском районе. Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский призывал людей покинуть свои дома и переехать на безопасную территорию. Чита была окутана дымом. Всего сгорело более 200 жилых домов и около 300 дачных. Пострадало более 21 тыс. человек. Четверо погибли, десять были госпитализированы.

Екатерина Еременко, Иркутск

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...