Вчера руководство ГУИН объявило награду за помощь в поиске заключенных-смертников Бориса Безотечество, Владимира Железогло и Анатолия Куликова, сбежавших из Бутырской тюрьмы. Зэков собираются ловить не только в России, но и на Украине и в Молдавии, где у них проживают дальние родственники.
Поисковые группы сейчас отрабатывают информацию, поступающую от граждан. Вчера сотрудники правоохранительных органов обследовали восемь адресов, как сообщили Ъ в ГУИН, "в Москве и других населенных пунктах" по собственным ориентировкам и сообщениям бдительных местных жителей, которые якобы видели преступников. Поиски оказались тщетны — сбежавшие убийцы до сих пор на свободе.
Вчера ГУИН приняло решение объявить о вознаграждении за любую достоверную информацию (в частности, анонимную) о месте нахождения беглецов. Правда, первый заместитель начальника ГУИН Минюста РФ Тамиль Бахтиаров сумму награды назвать отказался. Размер выплаты, по его словам, будет зависеть от ценности информации.Почему сбежали заключенные, пока неясно. По мнению господина Бахтиарова, на побег преступники могли решиться из-за отказа Верховного суда РФ пересмотреть их приговоры или из-за плохих условий содержания в тюрьме. В то же время в ГУИН отмечают, что "условия, в которых содержались беглецы, действительно не вполне соответствуют нормам; но это не вина системы, а ее беда, а в целом Бутырки ничем не отличаются от других тюрем в стране". В свою очередь, представители администрации Бутырок объясняют побег лишь одним: "Эти люди полностью утратили человеческий облик, им уже все равно. Да и потом — им просто уже нечего терять".
Уточняя сведения о бандитах, Тамиль Бахтиаров заявил, что беглецы "ни в какие преступные группировки не входят", так что возможность оказания им помощи в побеге извне исключена. Не подтвердилась и версия о побеге, спланированном заключенными до помещения их в Бутырки. Скорее всего, мысль о побеге родилась уже здесь. Правда, непонятно, почему в течение всего времени подготовки побега никто из надзирателей не заметил дыру за унитазом, которую сокамерники маскировали тряпками и мисками с едой (уже одно такое соседство должно было показаться подозрительным). Как именно преступникам удалось осуществить свой замысел, выясняется сейчас в ходе служебной проверки. Версия предательства со стороны персонала СИЗО не исключена, поэтому сотрудников изолятора собираются проверять на детекторе лжи.
Начальник УИН по Москве и Московской области Станислав Подрез считает, что побег заключенных облегчило ветхое состояние помещений Бутырок: "Здесь все сыплется, и сделать подкоп особого труда заключенным не стоило". Да и Вадим Михайлов, лидер столичных диггеров, которые участвовали в поиске беглецов, обследовав подвалы Бутырок, нашел еще около десяти мест, из которых можно легко выбраться на свободу.
Уточнить приблизительный ареал, где могут сейчас находиться сбежавшие, в ГУИН РФ отказались. "Мы не хотим ориентировать преступников,— заметили сотрудники управления.— Вы же понимаете, они тоже соображают и тоже могут читать, допустим, Ъ — только чтобы узнать, где их ищут. Так что информация о районе поисков — закрытая". Правда, источники в том же ГУИН сообщили, что беглецы продвигаются в сторону Украины или Молдовы, где у них проживают дальние родственники. По словам сотрудников управления, у них "есть очень интересная оперативная информация из других регионов страны, в том числе с мест, где проживали эти заключенные". В любом случае в ГУИН надеются, что в ближайшее время преступники будут найдены и возвращены в тюрьму.
МАРИНА Ъ-ЛЕПИНА