Российские волейболистки начали разгромом

В первом матче чемпионата Европы они уверенно победили болгарок

Женская волейбольная сборная России уверенно стартовала на голландско-бельгийском чемпионате Европы. В первом своем матче она в трех партиях разделалась с болгарской командой. С подробностями из Роттердама — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Сборная России, которая недавно при отличной игре обиднейшим образом упустила шанс досрочно завоевать олимпийскую путевку на Кубке мира в Японии, приехала на чемпионат Европы с целью победить и в своем первом матче убедительно доказала, что настрой у нее вполне задаче соответствует. Болгарки — команда не великая, но все-таки отнюдь и не слабая, с достаточно большим наборов опытных волейболисток. И, надо полагать, для них счет стартовой партии в любом случае был в некотором смысле шоком. Россиянки позволили соперницам набрать лишь шесть очков — чудовищно мало для встреч такого уровня.

В игре российской сборной просто не к чему было придраться. Все – в ритм, все — в масть. Прием — хороший, свои атаки — как обычно, резкие и мощные, а на пути чужих всегда вырастает блок. Болгарок терзали всеми возможными способами и терзали жестоко.

Во втором сете те, чуточку придя в себя, попробовали поцепляться, но рядышком с фаворитками первенства продержалась лишь минут десять. Потом фаворитки умчались вперед, не оглядываясь.

Интрига возникла только в третьей партии, когда тренер сборной России Юрий Маричев решил разбавить «основу» теми, кто начинал матч на скамейке. Болгарки отыграли несколько мячей, спаслись в концовке тройной матчбол и даже, наверное, уже мечтали отнять этот сет. Но у них все равно ничего не вышло. На очередном матчболе, при счете 26:25, здорово сработал российский блок.

В группе C сборной России предстоит сыграть еще два матча. В воскресенье она встретится с белорусками, а в понедельник — с хорватками. Первое место в квартете принесет путевку в четвертьфинал. Еще две команды сыграют в дополнительном раунде play-off.