ЦСКА и «Локомотив» разошлись миром

Их матч завершился вничью — 1:1

Матч двух лидеров чемпионата России — ЦСКА и «Локомотива» — закончился дележом очков — 1:1. Оба гола соперники забили в первом тайме, обменявшись реализованными пенальти. ЦСКА по-прежнему уверенно возглавляет турнирную таблицу.

Матч лидеров российского чемпионата начался с длившейся четверть часа разведки и последовавшего за ней «взрыва». ЦСКА в этой встрече выбрал схему с явным акцентом на атаку, а тренер Леонид Слуцкий отрядил в помощь двумя своим форвардам-легионерам — Сейду Думбия и Ахмеду Мусе — неплохо выглядящего в последнее время Кирилла Панченко. И недавний дублер быстро доверие оправдал. Его рывок в штрафную прервал Неманья Пейчинович, и арбитр Сергей Карасев увидел в этом эпизоде нарушение правил, тянувшее именно на самое страшное наказание (хотя показалось, что состоялось оно все-таки до линии). Пенальти реализовал Думбия.

Спустя пять минут одиннадцатиметровый, тоже, скажем так, не абсолютно очевидный, достался уже «Локомотиву». Александр Коломейцев упал в борьбе с Сергеем Игнашевичем, а наградой железнодорожникам стал точный удар в угол Байе Ньясса. Счет сравнялся.

Равной в оставшееся до перерыва время была и игра. Хотя по количеству острых моментов «Локомотив», пожалуй, соперников слегка опередил. А в концовке первого тайма Ньясс, вообще, чуть было не забил еще разок, вывалившись на Игоря Акинфеева. Голкипер ЦСКА удар взял.

«Локомотив» был активен и на первых минутах второго тайма. Но при этом едва не нарвался на крупные неприятности, когда Алексею Березуцкому выпала шикарная возможность пробить после фланговой передачи с нескольких метров — защитник армейцев в цель не попал.

А жесткий, плотный футбол продолжался. Моменты выгрызать в нем было невероятно сложно. Защитники, если и позволяли стрелять по воротам, то разве что с дистанции в два с лишним десятка метров. У армейца Зорана Тошича, кстати, прошла пара таких ударов — издали, но довольно опасных. Впрочем, до гола и ему было далеко.

А за десять минут до свистка сорвался ведущий защитник «Локомотива» Ведран Чорлука. Он нарушил правила, стал спорить с Карасевым, еще и толкнул Понтуса Вернблума. В общем, Чорлука, уже имевший предупреждение, схлопотал вторую желтую карточку, и железнодорожники остались в меньшинстве.

А вскоре они остались и без главного тренера. Игорь Черевченко тоже заработал удаление за то, что повздорил с судьей. ЦСКА штурмовал позиции ослабленного потерями противника, но тот устоял. Разрыв в пять очков между армейцами и «Локомотивом» сохранился.