Окопный рок

Einsturzende Neubauten довезли «Lament» до Москвы

Немецкая группа Einsturzende Neubauten завтра выступит в московском клубе YotaSpace. Индустриальный коллектив под предводительством Бликсы Баргельда наконец-то покажет в столице программу, основанную на материале прошлогоднего альбома «Lament», посвященного 100-летию Первой мировой войны.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ  /  купить фото

Фактически Бликса Баргельд и его коллеги сочинили настоящий мюзикл, причем лидер группы исполняет сразу несколько ролей.

Шумовой бэкграунд группы как нельзя лучше подходит избранной теме. Однако с годами Einstгrzende Neubauten стали более сдержанными в самых технологичных своих проявлениях. Бликсу Баргельда интересует не столько достоверный скрежет металла, сколько дух записи и концерта в целом. Порой типичной для коллектива леденящей душу атмосферы удается достичь, вовсе не прибегая к поверхностным «индустриальным» эффектам. Фронтмен увлечен сочинением песен и концепций. В случае «Lament» группа отталкивалась от саундтрека, сочиненного для перформанса о войне.

«Война никогда не начинается и не заканчивается,— комментирует Бликса Баргельд альбом “Lament”.— Она скорее подобна приливам и отливам». Согласно этой логике, музыкант склонен искать именно в Первой мировой корни геополитических конфликтов наших дней.

Также и его группа за 34 года существования пережила активные и более спокойные фазы, а сам Бликса успел внести серьезный вклад в звук The Bad Seeds Ника Кейва и влиться в несколько более элитарных, авангардных музыкальных проектов.

В концертной программе, созданной на основе альбома «Lament», использованы практически только темы из альбома. Максимум, что могли себе позволить музыканты,— несколько произведений с других дисков, тематически связанных с «Lament», например «Armenia». Однако на 2015 год группа готовила тур The Best и репетировала другие номера. После того как Бликса Баргельд получил травму во время выступления в Италии и перенес концерты турне «Lament», планы несколько изменились, и в бисовой части Einsturzende Neubauten позволяют себе выйти за рамки «Lament».

Борис Барабанов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...