Волейболисты на матч дальше от Рио-де-Жанейро

Сборная России проиграла итальянцам

Волейбольный Кубок мира

Лидер сборной Италии Иван Зайцев (в белой форме), сделавший семь эйсов на подаче, внес огромный вклад в победу своей команды над олимпийскими чемпионами

Сборная России на мужском волейбольном Кубке мира в Японии потерпела поражение, которое, не исключено, лишит ее шанса досрочно завоевать путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Вчера она проиграла в трех партиях итальянцам и теперь может рассчитывать на попадание в топ-двойку лишь при условии собственных выигрышей в оставшихся турах у американцев и японцев, а также очень благоприятного совпадения результатов других матчей.

Вчерашним, девятым туром начался финальный отрезок Кубка мира из трех игровых дней. И в первый же из них сборная России допустила осечку, которую допускать было крайне нежелательно.

К этому финальному отрезку российские волейболисты, победители предыдущего Кубка мира, подошли, имея в пассиве одно поражение — от чемпионов мира поляков. Но впереди их ждали матчи с двумя другими наиболее опасными конкурентами. И итальянцам россияне уступили — причем уступили в матче, в котором у них, откровенно говоря, было совсем немного шансов.

Все они, по сути, относились ко второму сету. После проигранной без особой борьбы — с разницей в десять мячей — стартовой партии сборная России в следующей вроде бы в какой-то момент нашла способ нейтрализовать козыри итальянской команды, находившиеся в первую очередь в руках ее знаменитых нападающих Ивана Зайцева и Османи Хуанторены. Ее по-прежнему периодически болтало, но до концовки она на этот раз добралась. Вытянуть ее не удалось: при 24:25 Симоне Джанелли подловил блоком Дмитрия Мусерского.

Третья же партия напоминала о том, что происходило в начале матча. Российская сборная плоховато попадала в ритм, часто фальшивила и в итоге докатилась до вполне логичного, принимая во внимание ее игру, сухого проигрыша.

Его турнирное значение может оказаться роковым для россиян. Как известно, основной приз, полагающийся за хорошее выступление на Кубке мира,— это путевка на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Призы достанутся двум лучшим командам турнира. Тем, кто их не возьмет, придется в будущем году мучиться в дополнительных отборочных состязаниях. Так вот после неудачи в матче с итальянцами расклад в борьбе за олимпийский бонус для сборной России, триумфатора предыдущей, лондонской Олимпиады, представляется чрезвычайно сложным, пусть все-таки отнюдь не безнадежным.

Сейчас она занимает четвертую позицию — позади поляков, американцев и итальянцев. Сборную Польши, которая вчера в четырех сетах расправилась со сборной США и сохранила чистейший, без единого срыва послужной список, уже не достать. Остаются американская и итальянская команды, опережающие россиян на победу.

Вроде бы они рядышком, но в действительности обойти их проблематично. Для этого нужно выполнить два условия. Во-первых, сборная России, которая сегодня играет с американцами, то есть командой из фаворитского шорт-листа, а завтра завершает Кубок мира встречей с его хозяевами — японцами, не имеет больше права проигрывать, более того, вероятно, не имеет права хотя бы затягивать игры до пяти сетов, даря оппоненту балл. Во-вторых, даже добившись убедительных побед в обоих матчах, она еще не гарантирует себе путевку — нужны благоприятные результаты во встречах с участием соперников. В первую очередь под такими результатами надо понимать потери итальянцев. А они возможны. Сборной Италии на финише будут противостоять аргентинцы, по уровню находящиеся рядом с элитой и часто кусающие ее представителей, а также лидеры поляки. Плохо, однако, то, что к матчу со сборной Италии последние, скорее всего, забронируют себе путевку на Олимпиаду и потеряют турнирную мотивацию.

Девятый тур

Италия--Россия 3:0. Аргентина--Япония 3:0. Польша--США 3:1. Египет--Тунис 3:2. Канада--Венесуэла 3:0. Австралия--Иран 3:0.

Положение команд. 1. Польша — 26 очков. 2. США-- 24. 3. Италия — 24. 4. Россия — 21. 5. Аргентина — 20. 6. Япония — 15. 7. Иран — 9. 8. Канада — 7. 9. Австралия — 6. 10. Египет — 5. 11. Венесуэла — 3. 12. Тунис — 2.