Армия спасения

ЦСКА выиграл безнадежный матч с "Мордовией"

Чемпионат России по футболу

В девятом туре чемпионата России был сыгран один из самых невероятных матчей во всей истории отечественного футбола. Через четверть часа после начала встречи в Саранске с "Мордовией" лидер первенства ЦСКА, казалось, двигался прямым курсом не просто к первому поражению в турнире, а к поражению разгромному: он уступал — 0:3 — и уже успел остаться в меньшинстве. Но во втором тайме с армейцами произошла удивительная метаморфоза. Они смели "Мордовию" с пути, забив ей полдюжины мячей и все-таки вырвав победу — 6:4, сохранившую большой запас прочности перед допускавшими осечки преследователями.

В середине первого тайма те, кто смотрел вчерашний матч в Саранске, видимо, уже занимались не тем, что прикидывали шансы ЦСКА на благоприятный исход, а причины, по которым с лидером чемпионата, восемь туров не знавшим поражений, вот-вот случится такой жестокий конфуз. Версии, кстати, обнаруживались легко. Ну допустим, в жестоком графике выступлений армейцев в течение месяца с половиной, прошедшего со старта сезона,— российское первенство, Лига чемпионов, для большинства игроков еще и матчи сборных. Наверное, он мог, учитывая невеликий размер скамейки красно-синих, привести к срыву...

А шансы срыва избежать, честно говоря, не просматривались. ЦСКА в нынешнем сезоне несколько раз продемонстрировал фантастическую живучесть, умение выкручиваться из сложных ситуаций — например, в противостояниях со "Спартой" и "Спортингом" на пути в групповой раунд Лиги чемпионов. Но вчера-то положение было не сложным, даже не катастрофически сложным — от него в какой-то момент веяло абсолютной безнадегой.

У армейцев все в этой встрече сразу пошло сикось-накось. Сразу ошибся Игорь Акинфеев, который, выйдя из ворот, выбил мяч прямо на ногу Евгению Луценко и привез сам себе нелепый гол. Сразу занервничали защитники, и вскоре Марио Фернандес остановил выход один на один Руслана Мухаметшина лишь ценой фола последней надежды — то есть красной карточки. А щедрым бонусом "Мордовии" за этот эпизод был отличный удар со штрафного Владимира Рыкова. Потом оборона ЦСКА, потерявшая после ухода Фернандеса и в числе, и в качестве, упустила того же Мухаметшина...

В тот момент, конечно, актуальнее смотрелись ставки не на то, смогут или нет лидеры подняться, а будет ли провал ЦСКА самым громким в туре. В тот момент этот титул принадлежал провалу "Спартака", состоявшемуся накануне в Краснодаре. Неделю назад красно-белых поругивали за то, что позитивного результата в матче с "Ростовом" они добились, сыграв в тусклый, осторожный футбол. Во встрече с располагавшейся в таблице на последнем, 16-м месте, не имевшей в активе выигрышей, только что поменявшей тренера — Дмитрия Хохлова на Сергея Ташуева — "Кубанью" не было ни футбола, ни хотя бы более или менее пристойного результата. А были 0:3 — с последовавшим спустя некоторое время сообщением владельца "Спартака" Леонида Федуна о "разговоре" с тренером Дмитрием Аленичевым. Аленичева еще недавно принято было исключительно хвалить. Но этот разговор, надо полагать, был не из приятных.

Так вот, ЦСКА, казалось, может оставить спартаковский позор в тени. Впереди были еще час с четвертью игры, а тот факт, что гости и в меньшинстве владели мячом, ни о чем не говорил: в конце концов "Мордовии" привычнее у канатов. И особенных проблем соперник ей не доставлял. В перерыве у саранских болельщиков были отличные поводы идти искать, чем отметить грандиозный успех. Кто-нибудь из них, интересно, допускал мысль о том, что праздник придет на чужую улицу?

Все, что привело к его появлению на этой улице, было лишним штрихом к обретенной в этом сезоне наставником ЦСКА, а теперь и сборной страны Леонидом Слуцким репутации человека с феноменальным чутьем, этакого футбольного "каталы", у которого каждая карта из колоды — точно в масть. В масть был диагноз, поставленный им в перерыве своей команде: не усталость все-таки, а, как выразился Слуцкий, "недонастрой". В масть было лечение: тренер пообещал в случае поражения отправить всех, кто к нему причастен, в середине следующей недели на кубковый матч с "Байкалом" в Иркутск. Отправляться туда, кажется, жутко не хотел никто. В масть была замена — "неприкасаемого" диспетчера Романа Еременко на дублера Кирилла Панченко.

Именно с гола Панченко, ловко подрезавшего навес с углового, началось чудесное воскрешение армейцев. В течение десяти минут после мяча резервиста они, разозлившиеся и разбежавшиеся, ликвидировали все громадное отставание от "Мордовии", дважды порвав ее защиту в клочья комбинациями, которые завершили Зоран Тошич и Сейду Думбия. Плюс дождались того, что судья Игорь Низовцев уравняет составы, удалив за вторую желтую карточку Янника Джалу. Плюс увидели наконец улыбку удачи, отправившей мордовский удар не в створ ворот, а в штангу,— тоже ведь добавляет сил.

Хозяева, правда, еще разок вперед все же вышли — благодаря Евгению Луценко. Но эта оплеуха для взбодрившегося, почувствовавшего запах крови ЦСКА была уже, видимо, сродни комариному укусу — можно и не заметить. Фаворит пер на "Мордовию" и в концовке взорвался еще одной серией. Снова — полная беспомощность саранской обороны перед армейскими прорывами и "стеночками", снова — три гола за десяток минут: два — от Ахмеда Мусы, а тот, что стал вишенкой на торте, шестым голом ЦСКА за уникальный тайм,— от Сейду Думбии.

Армейцы выиграли проигранный матч и увеличили запас прочности в турнирной таблице. Считающийся их наиболее опасным конкурентом "Зенит" вчера оступился в домашнем матче с "Амкаром". Петербуржцы быстро повели после гола Артема Дзюбы, но затем Халк не реализовал пенальти, а во втором тайме игрок "Амкара" Чума Анене после фланговой атаки сравнял счет. "Зенит" отстает от ЦСКА уже на восемь очков. А ближе всех к москвичам — в пяти баллах позади — по-прежнему располагается "Локомотив". Вчера железнодорожники дома одолели "Крылья Советов" — 2:0.